Лесной пожар повредил знаменитые каменные статуи-монолиты на острове Пасхи

Несколько резных каменных фигур острова Пасхи, известных как моаи, были сожжены в результате лесного пожара на тихоокеанском острове, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Больше всего пострадал район вокруг вулкана Рано Рараку - объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, где находится несколько сотен священных статуй. В этом районе также находится карьер, где добывали камень для вырезания фигур.

"Пострадало почти 60 гектаров, в том числе несколько моаи", - сообщила заместитель министра культурного наследия Чили Каролина Перес Даттари в своем Twitter.

На снимках видны черные следы обугливания на поверхности статуй.

"Ущерб, нанесенный пожаром, невозможно исправить", - заявил мэр острова Пасхи Педро Эдмундс.

Пожар на острове Пасхи вспыхнул 3 октября, быстро распространившись по лугам и кустарникам. Спасатели и персонал острова в течение восьми часов боролись с огнем, пытаясь уменьшить его распространение. Полный размер ущерба пока неизвестен.

Остров Пасхи расположен примерно в 3500 километрах от западного побережья Чили в Тихом океане. Моаи были высечены сотни лет назад полинезийцами, населявшими остров. Они почитаются как живые лица предков полинезийских мореплавателей, которые прибыли на остров. Позднее, в 1888 году, Чили аннексировала эту территорию.

Оценки того, когда были вырезаны моаи, разнятся, но большинство исследователей утверждают, что статуи, скорее всего, были созданы между 1100 и 1600 годами нашей эры. Пожар на острове Пасхи произошел всего через три месяца после того, как эта территория вновь открылась для туризма после закрытия из-за пандемии коронавируса.

Ранее лесные пожары в Европе сожгли вторую по величине площадь за историю наблюдений.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!