Лидеры Европы не приедут на парад 9 мая в Киев - Politico

©️ depositphotos.com/Ruslan-Lytvyn

Ряд европейских лидеров, которых Украина пригласила на парад 9 мая в Киев, не смогут приехать на мероприятие, организованное в противовес параду Победы в Москве. Об этом сообщает издание Politico, передает Tengrinews.kz.

Ряд европейских лидеров, которых Украина пригласила на парад 9 мая в Киев, не смогут приехать на мероприятие, организованное в противовес параду Победы в Москве. Об этом сообщает издание Politico, передает Tengrinews.kz.

"Украина пригласила европейских лидеров 9 мая на саммит, чтобы противостоять картине парада Победы в Москве. Но премьер-министр Польши Дональд Туск в этот день поедет в Нанси, чтобы подписать договор в области безопасности с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Британский премьер-министр Кир Стармер планирует посетить оборонный саммит в Осло. А будущий канцлер Германии Фридрих Мерц не хочет ехать, пока его правительство не утверждено", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что лидеры Европы пытаются выбрать другую дату для поездки в Украину в "первую или вторую неделю того, как Мерц станет канцлером". Тем не менее ожидается, что главы МИД европейских стран могут посетить Львов 9 мая.

Реклама
Реклама

14 мая правительство Украины пригласило лидеров ЕС на 9 мая в Киев "в качестве демонстрации дипломатической силы" против ежегодного военного парада в Москве в тот же день.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига призвал коллег из Европейского союза "продемонстрировать единство и решимость перед лицом крупнейшей агрессии в Европе со времен Второй мировой войны".

В то же время глава европейский дипломатии Кая Каллас предостерегла страны - кандидаты в Евросоюз от участия в праздновании Дня Победы в Москве. Несмотря на предупреждение, предполагается, что на параде 9 мая в Москве будет один лидер из стран Евросоюза - премьер-министр Словакии Роберт Фицо - и лидер страны - кандидата в ЕС Александр Вучич, президент Сербии.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news48
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама