Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2019 06:01

Мадуро сделал вывод, что Венесуэла победила на заседании Совбеза ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Венесуэла победила в Совбезе ООН в субботу, свидетельство тому - покинувший зал раньше окончания заседания госсекретарь США Майк Помпео, считает действующий президент страны Николас Мадуро, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Венесуэла победила в Совбезе ООН в субботу, свидетельство тому - покинувший зал раньше окончания заседания госсекретарь США Майк Помпео, считает действующий президент страны Николас Мадуро, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Совет Безопасности ООН собрался в выходной день, чтобы обсудить ситуацию в Венесуэле. По итогам почти пяти часов заседания Совбез не пришел к какому-либо решению или выводу.

"Прошу громкие аплодисменты для главы МИД Хорхе Арреазы, мы победили в ООН, великая победа с поддержкой большинства стран Совбеза ООН. Майк Помпео ушел с заседания", - сказал он на встрече с молодежью. Встреча транслировалась в Twitter.

На заседании Совета, фактически, в споре сошлись США и Россия. РФ изначально была против проведения заседания, так как Совет рассматривает вопросы, несущие угрозу миру и безопасности на планете, а Венесуэла, по словам постпреда РФ Василия Небензи, сама нуждается в защите от США. Вашингтон же хотел доказать, что Мадуро несет гуманитарную катастрофу своему народу и должен уйти в отставку, а президентом должен быть Гуаидо.

Госсекретарь США Майк Помпео в своем выступлении призвал страны признать правительство Венесуэлы во главе с оппозиционным Гуаидо. Попутно он обвинил Россию и Китай в отсутствии демократии в Венесуэле из-за поддержки режима Николаса Мадуро.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства США обвинил Мадуро в гуманитарном кризисе в Венесуэле.

"Бывший режим Мадуро притеснял свой народ годами, вынуждая миллионы венесуэльцев покинуть страну. Бывший президент Мадуро несет полную ответственность за эту трагедию", - сказал Помпео.


Госсекретарь США Майк Помпео. Фото: REUTERS

В ответ на это Небензя заявил, что Вашингтон пытается провести государственный переворот в Венесуэле, и подобные действия представляют угрозу миру. А сам такой созыв Совбеза несет дестабилизацию ситуации в этой латиноамериканской стране.

"Сегодня мы стали свидетелями попытки использовать Совет Безопасности для легитимизации продолжающегося переворота в Венесуэле", - сказал Небензя.


Постпред РФ Василий Небензя. Фото: REUTERS

В свою очередь зампостпред Франции при ООН Анна Генен заявила, что ситуация в Венесуэле перешла границы одной страны и является дестабилизирующим безопасность фактором для всего региона.

Помимо этого, она, как и США, отметила гуманитарный кризис в Венесуэле.

"Второй приоритет, тоже срочный, заключается в том, чтобы положить конец гуманитарному кризису. Миллионы жителей Венесуэлы должны были покинуть страну при отсутствии государства, способного обеспечить базовые услуги, в частности, медицинское обслуживание и блага первой необходимости", - сказала дипломат.

После ухода Помпео его место за столом Совбеза занял назначенный буквально накануне ответственным госдепартамента США по Венесуэле экс-дипломат Эллиот Абрамс. Он выступил со словами, что Венесуэла превращается в сателлита Кубы и России и постарался оправдать вмешательство в дела Венесуэлы.

"Речь не идет об иностранном вмешательстве, это не попытка навязать результат венесуэльскому народу. Демократия никогда не нуждается в навязывании, навязывание нужно тирании. Это обсуждение в Совете Безопасности - о праве народа Венесуэлы управлять своими внутренними делами и выбирать будущее своей страны демократично", - заявил Абрамс.

Его выступление стало поводом для ответа со стороны Небензи, который начал с того, что хотел уточнить, на каких основаниях Абрамс принимает участие в заседании.

"Хотелось бы знать, кого представляет уважаемый представитель США", - сказал он.

Дело в том, что от имени страны в СБ ООН может говорить либо глава МИД или его заместитель, либо постпред при ООН, либо лицо, наделенное такими полномочиями ООН.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети