14 марта 2024 21:18

МИД Китая резко отреагировал на итоги голосования в Конгрессе США

Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. ©️ EADaily

МИД Китая отреагировал на принятие палатой представителей Конгресса США законопроекта о запрете в стране популярной социальной сети TikTok, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

МИД Китая отреагировал на принятие палатой представителей Конгресса США законопроекта о запрете в стране популярной социальной сети TikTok, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что усилия, которые предпринимает Вашингтон для блокировки TikTok, - "тактика гангстеров".

"Это противоречит принципу честной конкуренции и международным экономическим и торговым правилам", - сказал представитель китайского МИД Ван Вэньбинь, добавив, что американские власти "грабят тех, что преуспевает".

Реклама
Реклама

Ранее нижняя палата Конгресса США проголосовала за запрет популярной платформы TikTok, если ее не продадут американской компании. Американские законодатели предложили дать компании ByteDance, которой принадлежит соцсеть, шесть месяцев на ее продажу. Инициатива направлена на разрыв связей платформы с любой контролируемой Китаем структурой. В поддержку законопроекта высказались 352 депутата, против - 65. Далее документ будет направлен на рассмотрение в Сенат.

Если закон одобрит Сенат, то у ByteDance будет полгода на то, чтобы продать соцсеть. В противном случае она будет заблокирована в США.

Президент Джо Байден ранее сообщил, что подпишет законопроект, если он будет одобрен законодателями. В Белом доме считают, что платформа представляет угрозу национальной безопасности США, полагая, что правительство КНР в любой момент может получить доступ к данным 170 миллионов американских пользователей видеоплатформы.

Некоторые законодатели и эксперты утверждают, что приложение подавляет неугодный Пекину контент, а разведслужбы и вовсе обвинили его в попытках посредством TikTok повлиять на избирательную кампанию на предыдущих выборах в США.

Руководство ByteDance опровергло утверждения о том, что сервис может быть использован в качестве инструмента властями Китая.

Между тем сам Китай в настоящее время блокирует большинство американских социальных сетей, включая Google, YouTube, X, Instagram и Meta.

Соцсеть TikTok, позволяющая загружать короткие видео, была запущена в 2017 году, ее международная версия - в августе 2018 года. Ранее представители американской администрации неоднократно выражали мнение о том, что китайская социальная сеть несет угрозу Соединенным Штатам, которую необходимо устранить тем или иным образом.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram