Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2014 23:22

МИД Украины предложил России принять совместные меры для стабилизации на границе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта piter.tv Фото с сайта piter.tv

МИД Украины направило ноту России с предложением безотлагательно провести комплекс совместных мероприятий на государственной границе и в пограничных районах для стабилизации ситуации, сообщает РИА Новости.


МИД Украины направило ноту России с предложением безотлагательно провести комплекс совместных мероприятий на государственной границе и в пограничных районах для стабилизации ситуации, сообщает РИА Новости.

По данным МИД Украины, нота была направлена "в связи с существенным ухудшением обстановки на украинско-российской границе, вызванной, в частности, активизацией деятельности трансграничных организованных преступных групп". В ноте говорится, что участившиеся в последнее время инциденты на границе создают реальную угрозу жизни гражданского населения приграничных районов и украинских пограничников.

"Российской стороне предложено безотлагательно провести комплекс совместных мероприятий на государственной границе и в пограничных районах с целью стабилизации ситуации на участке украинско-российской государственной границы. Отсутствие соответствующего реагирования со стороны российской стороны будет рассматриваться Украиной как нарушение Россией обязательств, определенных положениями соответствующих двусторонних соглашений", - говорится в сообщении МИД Украины. О каких соглашениях идет речь, МИД Украины не уточняет.

Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин уже заявил, что Россия рассмотрит предложение МИД Украины. "Мы изучим эту ноту. В принципе, у нас с украинскими коллегами есть нормальные рабочие контакты. Так что если это обращение обосновано, мы на него соответствующим образом отреагируем. Но сначала надо эту ноту изучить", - сказал он.

В Женеве 17 апреля РФ, США, ЕС и Украина договорились о мерах по деэскалации конфликта - разоружении незаконных формирований, освобождении незаконно занятых зданий и начале нацдиалога по конституционной реформе. Однако Киев и Москва винят друг друга в невыполнении женевских договоренностей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети