30 октября 2018 12:46

Миллиарды исчезли со счетов Муаммара Каддафи в Бельгии - СМИ

Фото ©REUTERS

Следствие в Бельгии выясняет судьбу предположительно нескольких миллиардов евро, которые исчезли со счетов, принадлежавших бывшему ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Следствие в Бельгии выясняет судьбу предположительно нескольких миллиардов евро, которые исчезли со счетов, принадлежавших бывшему ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщила в понедельник телерадиокомпания RTBF, после гибели Муаммара Каддафи в 2011 году Совет Безопасности ООН заморозил ливийские активы. В Бельгии эти средства были заморожены в четырех банках. Однако, как выяснилось позднее, проценты и дивиденды с этих активов заморожены не были.

Реклама
Реклама

По информации RTBF, "начиная с 2012 года со счетов ушло от 3 до 5 миллиардов евро", и никто не знает точно, кому и куда.

RTBF ссылается на некий анонимный источник, близкий к досье, который утверждает, что речь может идти "потенциальном финансировании гражданской войны в течение семи лет, которая привела к крупному миграционному кризису".

Дело ведет судебный следователь Мишель Клез, ему предстоит установить, куда делись деньги и для каких целей. Историей заинтересовались и федеральные депутаты, которые рассматривают возможность позвать на слушания экспертов, ранее заявивших в одном из докладов ООН о выводе части процентов с замороженных ливийских средств в пользу суверенного фонда Libyan Investment Authority.

После свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране возникло двоевластие: на востоке, в городе Тобрук, заседает избранный на всеобщих выборах парламент, а на западе, в столице Триполи, действует правительство национального согласия, сформированное при поддержке ООН и ЕС. Двоевластие и обвал в системе безопасности в Ливии после свержения Каддафи привели к росту активности вооруженных повстанческих группировок и террористических организаций. Из-за отсутствия централизованной власти и единой армии Ливия превратилась в центр контрабанды, а также перевалочный пункт нелегальных мигрантов из Африки в Европу.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram