01 декабря 2023 19:29

"Мы несем ответственность". О чем заявил Токаев на Всемирном саммите в Дубае

Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев сделал ряд заявлений на Всемирном климатическом саммите, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев сделал ряд заявлений на Всемирном климатическом саммите, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент Казахстана находится в Дубае, где принял участие во Всемирном саммите по климату (СОР28), который прошел под эгидой Конференции ООН по изменению климата.

Глава государства выразил благодарность шейху Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну за председательство на COP28.

Реклама
Реклама


Фото пресс-службы Акорды

"Сегодня почти половина населения Земли проживает в регионах, находящихся в высокой степени зависимости от изменений климата. Наибольшей опасности подвергаются малые островные развивающиеся государства, развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, и наименее развитые страны. Постоянная геополитическая нестабильность и отсутствие энергетической безопасности также усложняют задачу сохранения внимания к климатической повестке дня", - отметил Касым-Жомарт Токаев во время выступления.

Глава государства отметил, что Казахстан полностью поддерживает настоятельный призыв ООН к конкретным действиям по сохранению окружающей среды для будущих поколений.

"Мы стали первой страной в регионе, которая ратифицировала Парижское соглашение и приняла стратегию углеродной нейтральности до 2060 года. Новый Экологический кодекс Казахстана будет способствовать всесторонней адаптации зеленых технологий практически в каждом секторе национальной экономики.

Наша страна обладает огромным потенциалом для развития ветровой и солнечной энергетики, а также для производства "зеленого" водорода. Мы продолжим тесное сотрудничество с нашими партнерами, чтобы раскрыть данный потенциал", - сказал Токаев.


Фото пресс-службы Акорды

Являясь ведущим экспортером урана, обеспечивающим 43 процента мировых поставок, Казахстан играет решающую роль в производстве электроэнергии без выбросов углерода в глобальном масштабе, отметил Президент Казахстана.

"Действительно, по мере декарбонизации мира в ближайшие десятилетия важнейшие минералы, включая редкоземельные, станут незаменимыми. Казахстан готов стать основным поставщиком этих минералов переходного периода. Мы также активно поддерживаем частные "зеленые" инициативы. Например, Ассоциация упаковщиков Казахстана работает над проектами по избавлению от пластиковых отходов, внося свой вклад в защиту экологии.

Считаю принципиальным и справедливым не требовать от стран с развивающейся экономикой приносить в жертву национальное развитие и модернизацию во имя защиты климата. Напротив, эти цели должны идти рука об руку и подкреплять друг друга. Нужны смелые шаги", - сказал Президент, обращаясь к участникам Всемирного саммита.

По мнению Главы государства, сокращение выбросов метана - это самый быстрый способ замедлить темпы глобального потепления.

"Именно поэтому я рад сообщить, что Казахстан решил присоединиться к Глобальному обязательству по сокращению выбросов метана. В то же время мы стремимся решить масштабную в странах нашего региона проблему угля путем реализации в Казахстане первого в регионе Партнерства по справедливому энергетическому переходу (JETP). Чтобы обе эти инициативы увенчались успехом, мы призываем наших друзей и партнеров оказать конкретную поддержку", - заявил Касым-Жомарт Токаев.


Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана выразил надежду, что международное сообщество расширит свои обязательства по увеличению финансирования климатических программ.

"Но финансирование - это только первое препятствие. Даже если нам удастся ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 градуса к 2050 году, страны Центральной Азии все равно столкнутся с повышением температуры до 2,5 градуса. Это приведет к нехватке воды, сильной жаре, опустыниванию и экстремальным гидрологическим явлениям. Поэтому адаптация неизбежна и необходима", - отметил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев призвал выделять больше средств на поддержку Международного фонда спасения Аральского моря - некогда четвертого по величине внутреннего водоема в мире.


Фото пресс-службы Акорды

"Казахстан примет председательство в фонде в следующем году и надеется привлечь всех партнеров к решению этой проблемы. Кроме того, мы рады вместе с Францией стать сопредседателями первого тематического Саммита "Единая вода" на полях следующей сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Основываясь на успешных результатах COP28, состоявшегося на этой неделе, я приглашаю участвующие государства на Международный форум Астана в июне 2024 года. Форум может послужить диалоговой платформой для продолжения целенаправленного сотрудничества по острым вопросам, связанным с климатом, до СОР 29", - отметил Токаев.

Президент также отметил: чтобы придать импульс действиям по защите климата в Центральной Азии, наша страна инициирует Региональный климатический саммит в Казахстане в 2026 году под эгидой ООН.

"Чрезвычайная климатическая ситуация – это глобальный кризис, который требует глобального ответа. Мы несем общую ответственность за сохранение нашей планеты и обеспечение устойчивого будущего для всех. Казахстан твердо убежден, что только коллективные действия и сотрудничество помогут нам разрешить климатический кризис", - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.


Фото пресс-службы Акорды

Напомним, сегодня Токаев прибыл в выставочный центр Dubai Expo City для участия в церемонии открытия Всемирного климатического саммита, который проходит в Дубае под эгидой Конференции ООН по изменению климата.

Токаев встретился с президентами нескольких стран в Дубае

Главу государства встретили президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахаян и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram