01 ноября 2023 17:12

Названо главное слово 2023 года

Изображение от Freepik

Британский словарь Collins English Dictionary назвал AI словом 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Британский словарь Collins English Dictionary назвал AI словом 2023 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Слово AI (искусственный интеллект) - термин, описывающий моделирование психических функций человека с помощью компьютерных программ".

Компания выбрала данное слово после анализа Collin Corpus - базы данных, содержащей более 20 миллиардов слов из письменных материалов веб-сайтов, газет, журналов, опубликованных по всему миру. Кроме того, в ней учитывается разговорная речь из теле- и радиопередач.

Реклама
Реклама

"Мы знаем, что в этом году искусственному интеллекту уделялось большое внимание, поскольку он развивался и быстро стал таким же вездесущим и внедрился в нашу жизнь, как электронная почта, потоковое вещание или любая другая некогда футуристическая, а теперь и повседневная технология", - сказал управляющий директор Алекс Бикрофт.

Как говорится в блоге издательства, слово AI возглавило список слов, отобранных специалистами по анализу слов Collins. Еще одним словом, попавшим в список, стал "бэзбол" - это неофициальный термин, придуманный спортивными журналистами и блогерами во время сезона английского крикета 2022 года и обозначающий стиль игры сборной Англии по крикету в тестовых матчах.

В список также попали слова "деинфлюэнс", "ультрапроцессинг", "дебанкинг", "семаглутид" (лекарственное средство) и "гридфляция" (инфляция жадности).

Напомним, в 2022 году словом года был назван permacrisis ("перманентный кризис").

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram