Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2018 19:33

Названы обладатели Нобелевской премии по экономике

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: twitter.com/NobelPrize Иллюстрация: twitter.com/NobelPrize

Королевская шведская академия наук присудила Нобелевскую премию по экономике 2018 года американским экономистам Вильяму Нордхаусу и Полу Ромеру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Королевская шведская академия наук присудила Нобелевскую премию по экономике 2018 года американским экономистам Вильяму Нордхаусу и Полу Ромеру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

8 октября Вильям Нордхаус совместно с Полом Ромером был удостоен Премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной шведским Госбанком в 1968 году. В частности, Нордхаус был отмечен этой наградой за исследования по "интеграции изменения климата в долгосрочный макроэкономический анализ".

Американский экономист Вильям Нордхаус (William D. Nordhaus) родился 31 мая 1941 года в Альбукерке (штат Нью-Мексико, США). В 1963 году получил степени бакалавра и магистра в Йельском университете, в 1967 году - степень доктора философии в Массачусетском технологическом институте в Кембридже.

С 1970-х годов Вильям Нордхаус занимался исследованиями по экономике глобального потепления, в том числе построением интегрированных экономических научных моделей (DICE и RICE) для определения эффективного пути преодоления изменений климата. В середине 1990-х годов Нордхаус первым дал комплексную оценку изменению климата и его влиянию на экономику и окружающую среду.

В 1967-1973 годах был старшим преподавателем, доцентом и профессором экономики Йельского университета. В 1977-1979 годах входил в Совет экономических консультантов при президенте США. В 2013-2015 годах он был директором и председателем Федерального резервного банка Бостона. С 2015 по 2016 год занимал пост президента Американской экономической ассоциации.

Почетный профессор Тяньцзиньского университета (2006), Сианьского университета (2008) и других. Адъюнкт-профессор Копенгагенского университета (2008). Член Национальной академии наук США, работал в нескольких комитетах, в том числе по изменению климата, экологическому учету, риску и роли налоговой системы в изменении климата.

Американский экономист Пол Майкл Ромер (Paul Michael Romer) родился 7 ноября 1955 года в Денвере (штат Колорадо, США). В 1977 году окончил Чикагский университет, где получил степень бакалавра по математике. В 1983 году получил степень доктора философии в области экономики. В 1987 году стал научным сотрудником Национального бюро экономических исследований.

В 1988 году работал в благотворительном Фонде Альфреда Слоуна. В 1989 году - в Центре перспективных исследований в области поведенческих наук, а в 1990-м - в международном союзе экономистов "Эконометрическое общество".

Преподавал в Высшей школе бизнеса Стэнфорда, Калифорнийском университете в Беркли, Чикагском университете и Университете Рочестера. В 2010 году стал сотрудником Центра глобального развития в Вашингтоне.

С 18 июля 2016 года президент Всемирного банка Джим Ен Ким назначил Ромера шефом-экономистом Всемирного банка. Он вступил в должность в сентябре 2016 года. 24 января 2018 года из-за конфликта с сотрудниками принял решение уйти в отставку.

Пол Ромер - основоположник "модели Эрроу-Ромера", которая показывает устойчивый экономический рост на основе технического прогресса, который является следствием обучения работников в процессе деятельности.

Член Американской академии искусств и наук. Почетный профессор Восточно-Китайского университета (2013). Лауреат премии Ректенвальда (2002).

В 1997 году по версии журнала Time был назван одним из 25 самых влиятельных людей Америки.

Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, неофициальная Нобелевская премия по экономике - премия, учрежденная Банком Швеции в память об Альфреде Нобеле и вручаемая за достижения в экономических науках. Премия присуждается один раз в год Шведской королевской академией наук. Является самой престижной премией в области экономики. В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети