08 октября 2018 19:33

Названы обладатели Нобелевской премии по экономике

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Иллюстрация: twitter.com/NobelPrize

Королевская шведская академия наук присудила Нобелевскую премию по экономике 2018 года американским экономистам Вильяму Нордхаусу и Полу Ромеру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Королевская шведская академия наук присудила Нобелевскую премию по экономике 2018 года американским экономистам Вильяму Нордхаусу и Полу Ромеру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

8 октября Вильям Нордхаус совместно с Полом Ромером был удостоен Премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной шведским Госбанком в 1968 году. В частности, Нордхаус был отмечен этой наградой за исследования по "интеграции изменения климата в долгосрочный макроэкономический анализ".

Реклама
Реклама

Американский экономист Вильям Нордхаус (William D. Nordhaus) родился 31 мая 1941 года в Альбукерке (штат Нью-Мексико, США). В 1963 году получил степени бакалавра и магистра в Йельском университете, в 1967 году - степень доктора философии в Массачусетском технологическом институте в Кембридже.

С 1970-х годов Вильям Нордхаус занимался исследованиями по экономике глобального потепления, в том числе построением интегрированных экономических научных моделей (DICE и RICE) для определения эффективного пути преодоления изменений климата. В середине 1990-х годов Нордхаус первым дал комплексную оценку изменению климата и его влиянию на экономику и окружающую среду.

В 1967-1973 годах был старшим преподавателем, доцентом и профессором экономики Йельского университета. В 1977-1979 годах входил в Совет экономических консультантов при президенте США. В 2013-2015 годах он был директором и председателем Федерального резервного банка Бостона. С 2015 по 2016 год занимал пост президента Американской экономической ассоциации.

Почетный профессор Тяньцзиньского университета (2006), Сианьского университета (2008) и других. Адъюнкт-профессор Копенгагенского университета (2008). Член Национальной академии наук США, работал в нескольких комитетах, в том числе по изменению климата, экологическому учету, риску и роли налоговой системы в изменении климата.

Американский экономист Пол Майкл Ромер (Paul Michael Romer) родился 7 ноября 1955 года в Денвере (штат Колорадо, США). В 1977 году окончил Чикагский университет, где получил степень бакалавра по математике. В 1983 году получил степень доктора философии в области экономики. В 1987 году стал научным сотрудником Национального бюро экономических исследований.

В 1988 году работал в благотворительном Фонде Альфреда Слоуна. В 1989 году - в Центре перспективных исследований в области поведенческих наук, а в 1990-м - в международном союзе экономистов "Эконометрическое общество".

Преподавал в Высшей школе бизнеса Стэнфорда, Калифорнийском университете в Беркли, Чикагском университете и Университете Рочестера. В 2010 году стал сотрудником Центра глобального развития в Вашингтоне.

С 18 июля 2016 года президент Всемирного банка Джим Ен Ким назначил Ромера шефом-экономистом Всемирного банка. Он вступил в должность в сентябре 2016 года. 24 января 2018 года из-за конфликта с сотрудниками принял решение уйти в отставку.

Пол Ромер - основоположник "модели Эрроу-Ромера", которая показывает устойчивый экономический рост на основе технического прогресса, который является следствием обучения работников в процессе деятельности.

Член Американской академии искусств и наук. Почетный профессор Восточно-Китайского университета (2013). Лауреат премии Ректенвальда (2002).

В 1997 году по версии журнала Time был назван одним из 25 самых влиятельных людей Америки.

Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, неофициальная Нобелевская премия по экономике - премия, учрежденная Банком Швеции в память об Альфреде Нобеле и вручаемая за достижения в экономических науках. Премия присуждается один раз в год Шведской королевской академией наук. Является самой престижной премией в области экономики. В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram