ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

“Не России решать“. Генсек НАТО сделал заявление об иностранных войсках в Украине

“Не России решать“. Генсек НАТО сделал заявление об иностранных войсках в Украине x.com/SecGenNATO

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что не России решать, может ли Украина на своей территории иметь иностранные войска в качестве гарантии безопасности. Он подчеркнул, что такое решение должно принадлежать только Украине, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

"Почему нас интересует, что Россия думает о войсках в Украине? Это суверенная страна. Не им решать... Россия к этому не имеет никакого отношения. ... Украина - суверенное государство. Если Украина хочет иметь на своей территории силы безопасности для поддержания мирного соглашения, то это ее дело. Никто другой не может принять решение об этом", - сказал Рютте, выступая на Пражском оборонном саммите Международного института стратегических исследований.

Он также предостерег от преувеличения роли российского президента Владимира Путина в мировой политике.

Реклама
Реклама

"Экономика России не больше экономики Техаса. Я думаю, нам действительно надо перестать делать Путина слишком могущественным. Он лишь "губернатор Техаса", и не более того. Поэтому давайте не будем воспринимать его слишком серьезно", - добавил генсек НАТО.

В четверг, 4 сентября, в Париже состоялся саммит "коалиции желающих", по итогам которого президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что 26 стран выразили готовность или прислать войска, или предоставить определенные средства в поддержку сил обеспечения гарантий безопасности для Украины.

Макрон отметил, что такая миссия не намерена воевать с Россией, ее цель - гарантировать мир и предоставить четкий стратегический сигнал. Развертывание иностранных войск будет происходить после прекращения огня.

Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама