Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2017 21:54

Нового президента выбрали в Южной Корее

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта euronews.com Фото с сайта euronews.com

9 мая в Южной Корее прошли выборы нового президента страны. По предварительным подсчетам голосов и данным exit-polls, победу одержал демократ и бывший юрист 64-летний Мун Чжэ Ин, сообщают местные СМИ.


9 мая в Южной Корее прошли выборы нового президента страны. По предварительным подсчетам голосов и данным exit-polls, победу одержал демократ и бывший юрист 64-летний Мун Чжэ Ин, сообщают местные СМИ.

Как передает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Рёнхап, лидирующий на состоявшихся во вторник выборах в Южной Корее демократ Мун Чжэ Ин набирает 39,5 процента голосов в свою поддержку по итогам подсчета 36,5 процента избирательных бюллетеней в полночь на 10 мая по местному времени. Представитель консервативной Партии новой Кореи Хон Чжун Пхё получил 26,6 процента голосов.

Новый президент Южной Кореи вступит в должность 10 мая - сразу после подтверждения ЦИК его победы на выборах.

Мун Чжэ Ин был в свое время секретарем и главой администрации экс-президента Но Му Хёна, который отстаивал политику примирения с КНДР. Это обстоятельство дало повод для атак на Мун Чжэ Ина на выборах со стороны его противников. Консерваторы опасаются, что будущий президент будет придерживаться независимой от США политики и попытается наладить отношения с Пхеньяном. Однако южнокорейские политологи ожидают, что Мун Чжэ Ин не станет копировать политику своего бывшего босса, ушедшего в отставку и из жизни в 2008 году.

В задачи нового президента будут входить проведение политических реформ в стране, решение проблем взаимоотношений с КНДР, урегулирование споров вокруг размещения в Южной Корее американской системы заатмосферного перехвата ракет THAAD. Что касается северокорейской темы, то эксперты отмечают большую разницу в степени развития ядерной и ракетной программ в нынешнее время и при экс-президенте Но Му Хёне. Это может вынудить Мун Чжэ Ина быть более жестким и практичным в подходах к КНДР.

Отметим, что нынешние выборы в Южной Корее носили необычный характер, так как проводились досрочно в связи с импичментом и отстранением от власти предыдущего лидера Пак Кын Хе, которая оказалась вовлечена в крупный коррупционный скандал.

Провозглашая свою победу на выборах, Мун Чжэ Ин выступил с обращением к собравшимся на площади перед воротами Кванхвамун в центре Сеула. Он назвал свою победу на президентских выборах заслугой народа Республики Корея. "Завтра я стану президентом для всего народа. И стану единым президентом также для тех, кто не поддержал меня", - сказал Мун Чжэ Ин. При этом он пообещал не забывать "искренние чаяния" граждан страны. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети