Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2018 10:57

Новые случаи заболевания птичьим гриппом выявили в Великобритании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта популярная-медицина.рф Фото с сайта популярная-медицина.рф

Новые случаи заболевания птичьим гриппом среди диких птиц выявили в Великобритании, сообщает РИА Новости.


Новые случаи заболевания птичьим гриппом среди диких птиц выявили в Великобритании, сообщает РИА Новости.

Британское министерство сельского хозяйства зафиксировало новые случаи заболевания птичьим гриппом H5N6 у 17 диких птиц в графстве Дорсет на юго-западе страны, сообщается на сайте правительства.

По данным министерства, это первые случаи заболевания, зарегистрированные зимой 2017-2018 годов. Штамм заболевания отличается от того, который поразил Китай в прошлом году, и не представляет высокой угрозы заражения для человека.

"Риск для общественного здоровья от птичьего гриппа H5N6 очень низок, и Агентство по стандартам качества пищевых продуктов сообщило, что заболевание не представляет риска для продовольствия", - говорится в заявлении министерства. При этом уточняется, что вирус "очень заразный" и "смертелен" для птиц.

Власти призвали птицеводов провести регистрацию птиц и соблюдать меры осторожности.

Между тем около 92 тысяч кур было уничтожено в январе в японской префектуре Кагава на острове Сикоку из-за вируса птичьего гриппа, сообщает министерство сельского хозяйства Японии.

По его данным, падеж птицы был зафиксирован на нескольких фермах в городе Сануки и ближайших от него районах. Анализы показали положительную реакцию на вирус птичьего гриппа штамма Н5N6.

В операции по уничтожению птиц приняли участие 750 человек, в том числе сотрудники сил самообороны. В радиусе десяти километров от птицефабрик, где был обнаружен вирус птичьего гриппа, была введена карантинная зона, установлен запрет на вывоз яиц, птицы и продукции из нее за пределы этого района. На дорогах проводится дезинфекция. Это первая вспышка птичьего гриппа в Японии в наступившем году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети