Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 декабря 2018 20:52

Новый президент Грузии на инаугурации обратилась к России

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

В воскресенье, 16 декабря, в грузинском городе Телави состоялась инаугурация нового президента Грузии Саломе Зурабишвили. Церемония прошла в крепости Батонис на территории сохранившегося царского комплекса - резиденции Ираклия II, сообщает телеканал TRT.


В воскресенье, 16 декабря, в грузинском городе Телави состоялась инаугурация нового президента Грузии Саломе Зурабишвили. Церемония прошла в крепости Батонис на территории сохранившегося царского комплекса - резиденции Ираклия II, сообщает телеканал TRT.

На инаугурации присутствовало более 1800 местных и иностранных гостей, в их числе были делегации из 55 стран. Делегацию Франции, где Зурабишвили родилась, выросла и в течение 30 лет работала в структуре МИД, возглавил экс-президент Николя Саркози.

Зурабишвили стала первой женщиной на посту президента Грузии. Вместе с ней вступила в силу и новая конституция. Теперь Грузия - парламентская, а не президентская республика.

В своей инаугурационной речи Саломе Зурабишвили подтвердила приверженность курсу на членство в НАТО и ЕС и на развитие стратегического сотрудничества с США. Она пообещала быть президентом для всех, защищать права и свободы граждан, возродить величие народа Грузии.

"Главное - поверить в себя, в свои силы и взять ответственность за свое будущее. Я приехала, я вернулась потому, что я верила и верю в свою страну. Мы должны верить в будущее Грузии. Независимая, сильная, свободная, современная, европейская, достойная страна - это будущее Грузии", - цитирует ее "Грузия-Онлайн".

В своей речи пятый президент Грузии обозначила вектор своих отношений с Россией. Она заявила, что если Россия хочет быть полноправным членом международного содружества, тогда Москва должна доказать, что и словесно, и фактически признает все нормы международного права.

По ее словам, мирный и стабильный Кавказ нужен не только региону, но и всему миру. "Грузия должна укрепить свою позицию на Кавказе. Мы можем вернуть нашу историческую роль в этом регионе и взять эту ответственность. Россия, как сосед Кавказа, должна осознать, что если она хочет быть полноправным членом международного содружества и планирует восстановить нормальные отношения в этом регионе, она должна доказать, что и словесно, и фактически признает все нормы международного права. Это необходимо для установления равных и мирных связей с ее соседями", - сказала Зурабишвили.

Она отметила, что оккупация является неприемлемым для суверенного государства. "Абхазия и так называемая Южная Осетия оккупированы Россией. Существует линия оккупации, которая заходит вглубь территории страны, и откуда похищают наших граждан. Это неприемлемо для суверенного государства. Мы не смиримся с этим", - заявила новый президент Грузии.


Фото: Reuters

Между тем против инаугурации Зурабишвили выступила грузинская оппозиция во главе с Григолом Вашадзе. Она не признает результаты голосования и требует досрочных выборов. Утром 16 декабря оппозиционеры направились автоколоннами из Тбилиси в Телави для проведения акции протеста.

Однако колонне пришлось остановиться примерно в 30 километрах от Телави. Из-за запрета полиции оппозиция решила дойти до запланированного места пешком. Между полицейскими и манифестантами, которые пытались прорваться через полицейские кордоны, произошла стычка.

В третьем квартале 2018 года среднемесячная зарплата в Грузии составила 1125,5 лари (около 421 доллара). По данным официальной статистики, рост заработной платы в стране наблюдается практически во всех секторах, сообщает "Бизнес Грузия".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети