Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2016 08:06

Обама на год продлил действие санкций против Ирана, введенных в 1979 году

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент США Барак Обама. Фото: Reuters Президент США Барак Обама. Фото: Reuters

Барак Обама на год продлил действие санкций против Ирана, введенных в 1979 году, сообщает РБК со ссылкой на документ, опубликованный на сайте Белого дома.


Барак Обама на год продлил действие санкций против Ирана, введенных в 1979 году, сообщает РБК со ссылкой на документ, опубликованный на сайте Белого дома.

Речь идет о пакете мер, введенных 14 ноября 1979 года. Указ о введении санкций тогда был подписан в связи с "особенной и чрезвычайной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики США, созданной ситуацией в Иране". По мнению Обамы, отношения Вашингтона с Тегераном "пока не нормализованы", и процесс реализации соглашений, достигнутых в январе 1981 года, все еще продолжается.

В 1979 году в Иране произошла Исламская революция, после чего более 50 американских дипломатов попали в плен. После этого США заморозили все иранские авуары и золотые запасы в своих банках. Спустя два года, в январе 1981 года, лидеры США и Ирана подписали так называемые алжирские договоренности. Предполагается, что Вашингтон снимет торговые санкции против Ирана и не будет вмешиваться в дела государства.

Эти ограничения не входят в список мер, которые были отменены Обамой в октябре 2015 года. ​​Документ, подписанный президентом США, не предусматривает установления конкретной даты для отмены санкций. В январе этого года США и ЕС сняли часть санкций против Ирана в ответ на доклад МАГАТЭ по ограничению своей ядерной программы. Однако в санкционном списке остались 200 человек и компаний, связанных с этой страной.

В марте Обама продлил действие санкций на год в ответ на проведение Тегераном испытаний баллистических ракет. В США сочли такое действие угрозой "для национальной безопасности, внешней политики и экономики". Тегеран утверждал, что испытания были проведены, чтобы продемонстрировать "военную мощь", и не связаны с ядерной программой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети