Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2019 10:41

Обнаружен новый штамм ВИЧ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:gorvesti.ru Иллюстративное фото:gorvesti.ru

Группа ученых в США обнаружила новый штамм ВИЧ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Группа ученых в США обнаружила новый штамм ВИЧ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Исследования проводила корпорация Abbott Laboratories совместно с университетом Миссури. Этот штамм - часть группы М вида ВИЧ-1. У ВИЧ существует много разных подтипов или штаммов. Как и другие вирусы, он может меняться и мутировать со временем. Это первый новый штамм группы М, обнаруженный после того, как в 2000 году установили принципы классификации подтипов, сообщает телеканал CNN.

Названы регионы с самым большим количеством ВИЧ-инфицированных

"Это может быть действительно вызовом для диагностических тестов", - заявила старший научный сотрудник корпорации Мэри Роджерс.

Ее компания тестирует более 60 процентов мировых запасов крови, и им необходимо искать новые штаммы и отслеживать существующие.

"Нет причин паниковать или даже немного беспокоиться об этом. Немного людей этим заражены. Это аномалия", - заявил директор национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

Чтобы объявить о существовании нового подтипа, ученым нужно найти три случая заболевания, не связанные друг с другом. Первый и второй случай были обнаружены в 1989 и 1990 годах. Третий - в 2001 году.

Напомним, в Казахстане рамках мероприятия, приуроченного ко Всемирному дню борьбы с ВИЧ, в течение месяца во всех регионах страны запускается акция - любой желающий может бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети