Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2020 05:43

Экс-король Испании отправился в изгнание

ПОДЕЛИТЬСЯ

Король Испании Хуан Карлос I. Фото ©REUTERS Король Испании Хуан Карлос I. Фото ©REUTERS

Бывший король Испании Хуан Карлос I, в отношении которого ведется расследование по обвинению в коррупции, покинул страну. Об этом сообщает издание Mundo, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Бывший король Испании Хуан Карлос I, в отношении которого ведется расследование по обвинению в коррупции, покинул страну. Об этом сообщает издание Mundo, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Перед отъездом экс-монарх написал письмо своему сыну - королю Филиппу VI. Он заявил, что желает таким образом содействовать его спокойному и ответственному правлению.

"Руководствуясь своим убеждением наилучшим образом служить народу Испании, ее институтам, а также Вам как королю, я сообщаю о своем решении отправиться в изгнание за пределы Испании", - отмечается в послании, обнародованном королевским двором.

Хуан Карлос I подчеркнул, что принял соответствующее решение под влиянием ряда "общественных последствий, связанных с некоторыми эпизодами его личной жизни в прошлом".

Через своего адвоката Хуан Карлос также сообщил, что остается в распоряжении прокуратуры.

В свою очередь Филипп VI одобрил данное решение и поблагодарил отца за такой шаг. При этом страна, в которую отправится бывший король, не указывается.

Хуан Карлос отказался от престола в пользу своего сына в июне 2014 года, но сохранил титул короля. В марте Филипп VI принял решение лишить отца средств из бюджета королевского дома, а также отказался от наследства.

В начале июня прокуратура Верховного суда Испании открыла расследование в отношении Хуана Карлоса в связи с заключением контрактов на строительство высокоскоростной железной дороги в Саудовской Аравии между Меккой и Мединой. Следствие пытается установить факты дачи взяток со стороны окружения саудовского короля Хуану Карлосу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети