Президент США Дональд Трамп раскритиковал премьер-министра Великобритании Кира Стармера и предрек ему скорую отставку, передаёт Tengrinews.kz.
Об этом американский лидер заявил в воскресенье, 21 июня, в социальной сети Truth Social.
"Кир Стармер уйдет в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Он потерпел серьезную неудачу в двух очень важных вопросах — иммиграции и энергетике (откройте Северное море для добычи нефти). Желаю ему всего наилучшего!" — написал он.
Несколькими часами ранее британские СМИ сообщили со ссылкой на источники, что премьер-министр может официально сложить свои полномочия уже завтра, 22 июня. По данным инсайдеров, Стармер фактически лишился поддержки большинства ключевых министров и доноров Лейбористской партии, из-за чего его дальнейшее пребывание в кресле премьера стало политически невозможным.
Указывалось, что сразу несколько тяжеловесов британского Кабмина (включая глав МИД Иветт Купер и МВД Шабану Махмуд) в частном порядке дали ему понять, что его авторитет подорван, и призвали уйти добровольно, чтобы избежать раскола партии.
Ситуация обострилась после того, как главный внутренний оппонент премьера — мэр Большого Манчестера Энди Бёрнем — триумфально выиграл довыборы в парламент по округу Мейкерфилд, получив законное право претендовать на лидерство в партии и премьерское кресло. Более 100 депутатов-лейбористов уже готовы открыто поддержать его кандидатуру.
Если Стармер покинет свой пост, Великобритания увидит своего седьмого премьер-министра чуть более чем за десятилетие, что станет самым высоким показателем за почти два столетия.
Читайте также - “Я босс“: Трамп опоздал на заседание G7 и рассмешил лидеров