Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2021 16:37

В ООН призвали к немедленному прекращению боевых действий в Эфиопии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал к прекращению боевых действий в Эфиопии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал к прекращению боевых действий в Эфиопии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Гутерриш, который посетил Колумбию, чтобы отметить пятилетнюю годовщину мирного соглашения между правительством и демобилизованными Революционными вооруженными силами (FARC), призвал к немедленному прекращению военных действий.

"Мирный процесс в Колумбии сегодня вдохновляет меня обратиться к сторонам конфликта в Эфиопии с настоятельным призывом к безоговорочному и немедленному прекращению огня", - сказал Гутерриш во время совместного выступления с президентом Колумбии Иваном Дуке.

По мнению генсека ООН, прекращение боевых действий в Эфиопии позволит наладить диалог между эфиопами, что, в свою очередь, позволит стране вновь внести свой вклад в стабильность региона.

"Я бы очень хотел, чтобы Колумбия стала примером для лидеров Эфиопии", - добавил Гутерриш.

Вооруженный конфликт между властями Эфиопии и правящей в Тыграе левой партией "Народный фронт освобождения Тыграя" (TPLF) вспыхнул 4 ноября 2020 года. Поводом стало обвинение эфиопского правительства в нападении TPLF на военную базу вооруженных сил страны.

По данным ООН, вследствие конфликта десятки тысяч человек бежали из Эфиопии в Судан. Организация неоднократно сообщала, что жители эфиопского региона Тыграй находятся на грани голода, невиданного за последнее десятилетие.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети