Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2019 09:12

Опубликованы подробности о жизни восьмерых военных, застреленных Шамсутдиновым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: соцсети Фото: соцсети

Близкие восьмерых военнослужащих, застреленных солдатом-срочником Рамилем Шамсутдиновым в воинской части в Забайкалье, рассказали "Коммерсанту" подробности о жизни погибших.


Близкие восьмерых военнослужащих, застреленных солдатом-срочником Рамилем Шамсутдиновым в воинской части в Забайкалье, рассказали "Коммерсанту" подробности о жизни погибших.

Большинство собеседников издания считают, что убитые военные не могли участвовать в издевательствах, а некоторые из них в ближайшие дни должны были вернуться домой.

Так, 29-летний сержант Роман Ковалев из деревни Кука под Читой был помощником начальника подразделения немедленного реагирования. Это был его третий контракт, он планировал продолжить военную карьеру и в дальнейшем. Был старшим из двоих братьев в семье, у него остались жена и трехлетняя дочь.


Сержант Роман Ковалев. Фото: соцсети

Срочнику Егору Богомолову из села Хабарное Оренбургской области оставалось служить меньше месяца, у него уже был обратный билет. Егор был единственным ребенком у матери. Занимался хоккеем, окончил местный политехнический колледж, после демобилизации собирался по контракту устроиться пограничником в родном регионе.


Рядовой Егор Богомолов. Фото: ok.ru

Уроженец Алтайского края Анатолий Куропов был третьим из пятерых детей в семье. До службы также учился в колледже. Тоже должен был демобилизоваться в ближайшие дни. Незадолго до смерти Куропова от тяжелой болезни скончалась его сестра.

"Хороший парень, работящий, скромный, порядочный, замечаний к нему не было", - рассказал изданию заместитель главы Крутихинского района и председатель местной призывной комиссии Валерий Коминар.


Рядовой Анатолий Куропов. Фото: соцсети

Старший лейтенант Данил Пьянков попал в Читу по распределению. До этого он учился в кадетском корпусе в Удмуртии, в Нахимовском военно-морском училище и в Военно-морском инженерном институте в Петербурге. Происходил из многодетной семьи, тоже был женат. Два года назад у него умер отец.

"Парень адекватный, веселый. Пошутить мы все любим, но чтобы издеваться над кем-то, как пишут, за ним такого не было, - говорит друг погибшего. - Я сам не так давно вернулся из армии. Понятно, что там и упражнения заставляют делать, и к чаю покупать, но чтобы довести до убийства - в такое не верю".

Худрук военно-морского хора курсантов Нахимовского училища Юрий Ремизов рассказал, что помнит Пьянкова "доброжелательным, но немного застенчивым и закрытым". Знакомый Данила Пьянкова Ильдар Фаттахов описывает его как человека богобоязненного. В то же время двое других знакомых рассказали, что тот "был не особо приятен в общении", а служба в армии "могла негативно на него повлиять, что не исключает его причастности к дедовщине".


Старший лейтенант Данил Пьянков. Фото: соцсети

Командир дежурной смены - капитан Владимир Евсеев окончил Военную академию ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в Серпухове. У него остались жена и трехлетняя дочь. По словам вдовы мужчины, он не мог быть причастен к каким-либо издевательствам над Шамсутдиновым, поскольку не работал с личным составом.

"Я считаю, что люди, которые подписывают петицию за освобождение Шамсутдинова, не вполне осознают трагичность произошедшего", - заявила вдова капитана.

Однокурсник Евсеева и коллега по военной службе рассказал, что погибший не был конфликтным человеком, "мог найти общий язык с любым".

"Вряд ли он что-то знал о ситуации в роте и, похоже, просто попал под раздачу", - считает собеседник издания. По словам военнослужащего, "дыма без огня не бывает, но заявления об угрозах сексуального насилия - дикость, до такого никто из офицеров не будет опускаться". "В процессе смены караула часовой отстегивает магазин, но вместо этого Шамсутдинов снимает предохранитель и передергивает затвор - на все это достаточно двух секунд, - восстанавливает события военный. - Володя, наверное, даже не успел понять, что происходит".


Капитан Владимир Евсеев. Фото: соцсети

20-летнему рядовому Андрею Покотило до увольнения в запас оставалось чуть больше двух недель. Он родился в поселке Раздолье Кемеровской области, перед армией окончил техникум.


Рядовой Андрей Покотило. Фото: соцсети

21-летний рядовой, оператор по техническим средствам охраны Артем Никишин был призван из поселка Кулунда Алтайского края. До окончания службы ему оставался один день.


Рядовой Артем Никишин. Фото: соцсети

19-летний ефрейтор, командир группы реагирования Алексей Андреев был призван из города Бийска Алтайского края. Во время происшествия он был ранен, но скончался в госпитале. Как рассказали знакомые Алексея, узнав о случившемся, "рыдало все село Фоминское, откуда он родом".

Двоих раненых военнослужащих Евгения Графова и Владислава Шпака 28 октября самолетом из Читы доставили в московский госпиталь имени Бурденко. Их состояние оценивается как тяжелое.

Напомним, 25 октября солдат-срочник открыл огонь из автомата по сослуживцам при смене караула в воинской части в закрытом городе Горном в Забайкальской области России. В результате восемь военнослужащих погибли (два офицера и шестеро солдат), еще двое получили ранения.

Сам стрелок был задержан. Им оказался призывник Рамиль Шамсутдинов из поселка Северный Вагай Тюменской области. Известно, что парень служил в армии четыре месяца. Ему 20 лет. По одной из версий, причиной расстрела солдат стала дедовщина и угроза изнасилования. Молодому человеку грозит пожизненное лишение свободы. 

Ранее на сайте Change.org появилась петиция в защиту Шамсутдинова. Ее подписали свыше 40 тысяч человек. Люди, поддерживающие солдата-срочника, считают, что он стал жертвой обстоятельств, и требуют его освободить.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети