31 января 2022 19:41

В организме женщины с ВИЧ из ЮАР обнаружили 21 мутацию COVID-19

Фото:elements.envato.com

Ученые из ЮАР обнаружили у женщины, с рождения инфицированной ВИЧ, 21 мутацию COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Social Science Research Network (SSRN).

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из ЮАР обнаружили у женщины, с рождения инфицированной ВИЧ, 21 мутацию COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Social Science Research Network (SSRN).

По данным экспертов из университетов Стелленбос и Квазулу-Натал в Южной Африке, такое большое количество мутаций в организме женщины накопилось всего за 9 месяцев. Положительный тест на коронавирус она получила в январе 2021 года, а госпитализирована была в сентябре. Как установили врачи, все это время она болела коронавирусом.

"22-летняя женщина с неконтролируемой прогрессирующей ВИЧ-инфекцией была инфицирована бета-вариантом SARS-CoV-2 в течение девяти месяцев, при этом вирус накопил более 20 дополнительных мутаций", - говорится в исследовании.

Реклама
Реклама

Уточняется, что пациентка из-за COVID-19 долгое время не получала необходимого лечения. В итоге с января 2021 года у нее возникли проблемы с соблюдением режима лечения от ВИЧ. После возобновления антиретровирусной терапии девушка вылечилась от коронавируса в течение 6-9 недель.

Ученые отмечают, что данный случай дополняет доказательства, что ослабление иммунитета, связанное с ВИЧ-инфекцией, может привести к хроническому заболеванию COVID-19.

"Мутация коронавируса в организме больного ВИЧ, который не принимает лекарства для лечения ВИЧ, представляет собой потенциальный путь для появления новых вариантов в COVID-19", - говорится в исследовании.

Ранее один из пациентов в Исландии заразился сразу двумя штаммами коронавируса.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram