Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2018 15:38

Остановить насилие в секторе Газа призвал Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Казахстанская делегация приняла участие в чрезвычайной сессии Совета Безопасности ООН в соответствии с пунктом повестки дня "Ситуация на Ближнем Востоке, включая вопрос Палестины", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.


Казахстанская делегация приняла участие в чрезвычайной сессии Совета Безопасности ООН в соответствии с пунктом повестки дня "Ситуация на Ближнем Востоке, включая вопрос Палестины", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В своем выступлении постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров отметил, что Казахстан с глубокой тревогой воспринял сообщения о жертвах среди гражданского населения, связанных с подавлением акции протеста палестинцев на границе сектора Газа с Израилем.

"Республика Казахстан призывает международное сообщество принять исчерпывающие меры для немедленного прекращения насилия, приведшего к многочисленным жертвам", - заявил Умаров.

Сообщается, что Казахстан также призвал обе стороны к спокойствию и сдержанности во избежание действий, губящих мирные усилия и способствующих дальнейшей эскалации напряженности между палестинцами и израильтянами.

Кроме того, высказан призыв сторонам сохранить исторический статус-кво Иерусалима в соответствии с ранее достигнутыми международными соглашениями. В выступлении постоянного представителя было отмечено, что, "подтверждая свою приверженность решениям и резолюциям Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, Республика Казахстан неизменно и последовательно выступает за скорейшее полномасштабное ближневосточное урегулирование в рамках мирного политического процесса".

Постпред призвал обеспечить право Палестины на государственность и право Израиля на безопасность с применением соответствующих инструментов превентивной дипломатии, включая использование широких мер доверия в политическом, экономическом и экологическом измерениях и в области новых вызовов и угроз.

По данным РИА Новости, акции протеста начались в секторе Газа в понедельник на фоне 70-й годовщины образования Израиля и переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Израильские солдаты вели огонь на поражение по участникам протестов. По последним данным, в столкновениях погиб 61 палестинец. Палестинский лидер Махмуд Аббас объявил трехдневный траур.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети