ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

"Отдадим бегемотов в хорошие руки": власти Колумбии раздают животных Пабло Эскобара

"Отдадим бегемотов в хорошие руки": власти Колумбии раздают животных Пабло Эскобара Фото: pixabay.com

Власти Колумбии просят другие страны забрать себе около 70 бегемотов, которые живут недалеко от бывшего ранчо наркобарона Пабло Эскобара, так как животные, по их мнению, могут спровоцировать экологическую катастрофу в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AP.

Сообщается, что в 80-х годах наркобарон нелегально ввез в Колумбию четырех бегемотов из Африки. После того как Эскобар был убит, а его ранчо заброшено, животные перебрались в близлежащие реки и благополучно там размножались на протяжении многих лет.

В настоящее время популяция бегемотов, которые ранее в Колумбии в принципе не водились, достигла такого масштаба, что власти опасаются за экологию страны.

Реклама
Реклама

"По оценкам природоохранных органов, в районе провинции Антиокия обитает около 130 бегемотов, а их популяция может достичь 400 через восемь лет. У гиппопотамов в Колумбии нет естественных хищников, и они представляют собой потенциальную проблему для биоразнообразия, поскольку их фекалии меняют состав рек и могут повлиять на среду обитания ламантинов и водосвинок. В прошлом году правительство Колумбии объявило их токсичными инвазивными видами", - рассказала Лина Марсела де лос Риос Моралес, директор по защите и благополучию животных министерства окружающей среды Антиокии.

Несмотря на то, что с живыми существами, объявленными инвазивными видами, как правило, борются радикально, вплоть до истребления, колумбийцы решили поступить более гуманно и отдать бегемотов в зоопарки и заповедники тех стран, которые согласятся их принять.

Власти сообщили, что несколько гиппопотамов уже забрали Индия и Мексика.

Эквадор, Филиппины и Ботсвана также выразили готовность забрать часть колумбийских бегемотов к себе, говорят представители природоохарны.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама