Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2019 23:52

Отец и сын из семьи черкесов погибли в бойне в Новой Зеландии

ПОДЕЛИТЬСЯ

16-летний Хамза и его отец Мустафа Халед - жертвы теракта в Новой Зеландии. © stuff.co.nz 16-летний Хамза и его отец Мустафа Халед - жертвы теракта в Новой Зеландии. © stuff.co.nz

В теракте в Новой Зеландии, где 15 марта белый мужчина застрелил в двух мечетях 50 человек, пострадала черкесская семья переселенцев из Сирии, пишет "Кавказ.Реалии".


В теракте в Новой Зеландии, где 15 марта белый мужчина застрелил в двух мечетях 50 человек, пострадала черкесская семья переселенцев из Сирии, пишет "Кавказ.Реалии".

Среди погибших в мечети Аль-Нур оказались черкесы - отец и сын - 44-летний Мустафа Халед и 16-летний Хамза. Младший, 13-летний сын Мустафы Зайд тяжело ранен и находится в местной больнице. Он перенес шестичасовую операцию в госпитале города Крайстчерч.

Супруга Мустафы Сальва и его дочь в момент теракта находились дома и не пострадали. 

Мустафа Халед был специалистом по коневодству. Конфликт в Сирии заставил мужчину перевезти семью сначала в Иорданию, где он успел потрудиться в королевской конюшне. А через несколько месяцев семья перебралась в Новую Зеландию.


Мустафа Халед - один из погибших в теракте в Новой Зеландии. © stuff.co.nz

Знакомый пострадавшей семьи рассказал, что в последние минуты своей жизни 16-летний Хамза позвонил матери. "Он сказал: "Мама, кто-то вошел в мечеть и стреляет в нас", - вспоминает Сальва Хамза.

Спустя несколько мгновений женщина услышала в трубке звуки выстрелов и крики сына. Безутешная мать оставалась на линии в течение 22 минут, но ей так никто и не ответил. 

"Телефон моего мальчика все это время был включен. Потом кто-то взял трубку и сказал, что ваш сын не дышит, возможно мертв", - приводит слова женщины новозеландский портал Stuff.

Сальва рассказала, что ее муж "был хорошим и заботливым отцом", а Хамза - "самым замечательным мальчиком". "Все любили Хамзу, очень доброго, очень вежливого. Все хорошее, что вы можете представить, было в моем Хамзе", - сказала она.

В результате атаки Хамза получил несовместимые с жизнью огнестрельные ранения в голову, в живот и в ноги, пытаясь убежать вместе с раненным в ногу младшим братом.   


Брентон Таррант. © stuff.co.nz

15 марта в новозелендском городе Крайстчерч произошла бойня в двух мечетях, ее устроил 28-летний гражданин Австралии Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взглядов. Сначала преступник направился к мечети Аль-Нур, где открыл стрельбу по верующим. Затем вернулся к автомашине за новым оружием и направился в другую мечеть. В итоге было убито 50 человек, еще 50 получили ранения. Расстрел мусульман стрелок записывал на видео.  


Кадр из трансляции, которую вел боевик

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети