06 сентября 2023 15:33

Перестрелка и столкновения начались на афгано-пакистанской границе

Фото: twitter.com/appcsocialmedia

На афгано-пакистанской границе у КПП "Торхам" начались столкновения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на BNN Breaking.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На афгано-пакистанской границе у КПП "Торхам" начались столкновения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на BNN Breaking.

По информации портала, между пакистанскими и афганскими войсками на границе "Торхам" продолжается непрерывная перестрелка, ситуация обостряется. Ранение получил офицер пограничного корпуса. Раненый офицер доставлен в объединенный военный госпиталь в Ланди Котале для оказания медицинской помощи.

Продолжающаяся перестрелка вызывает серьезную обеспокоенность за стабильность и безопасность в регионе. Эскалация боевых действий свидетельствует о необходимости дипломатических усилий по деэскалации ситуации и предотвращению дальнейшего ущерба для обеих сторон.

Реклама
Реклама

Отмечается, что в основе данного конфликта лежит пограничный спор, в частности, решение о строительстве афганскими войсками КПП на границе. Представители пограничного корпуса утверждают, что афганским войскам было запрещено его возводить, что и вызвало спор, который перерос в перестрелку. КПП "Торхам" является важнейшим транзитным пунктом и остается закрытым из-за продолжающихся обстрелов.

Закрытие КПП "Торхам" повлияло на торговлю, транзит и повседневный распорядок местных жителей, кто зависит от трансграничной деятельности и получает средства к существованию. Кроме того, продолжающийся конфликт угрожает стабильности в регионе, создавая проблемы не только для Пакистана и Афганистана, но и для соседних стран.

Ранее на границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram