23 июня 2021 09:01

Пломбир, сорбет или фруктовый лед: какое мороженое не стоит есть в жару

Иллюстративное фото:elements.envato.com

Эксперты рассказали, какое мороженое можно употреблять в сильную жару, а также почему с лакомством нужно быть осторожнее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Москва 24".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперты рассказали, какое мороженое можно употреблять в сильную жару, а также почему с лакомством нужно быть осторожнее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Москва 24".

По словам диетолога Елены Соломатиной, все мороженое можно разделить на молочное, фруктовый лед и сорбет. Самым калорийным среди них является пломбир, поскольку в нем наибольшее содержание жира, отметила специалист.

"В состав пломбира входит много сливок, поэтому он достаточно жирный, но там не так много сахара. Молочное мороженое – самое низкокалорийное из когорты того, что делают из молока. В хорошем продукте не должно присутствовать большого количества ингредиентов, кроме самого молока и сахара", – рассказала специалист.

Реклама
Реклама

Как подчеркнула Соломатина, несмотря на то что фруктовый лед больше состоит из воды, он является очень сладким, в связи с чем вызовет еще большую жажду, подчеркнула Соломатина.

Эксперт напомнила, что фруктовый лед, как правило, делают с добавлением красителей, ароматизаторов, вкусовых добавок. Фактически это замороженный сахарный сироп с добавками. Лучше его не брать.

"Самым лучшим мороженым является натуральный фруктовый или ягодный сорбет. Обычно его делают без добавления сахара, и он отлично освежает. Сорбет – это замороженный сок с мякотью, и лучше его делать в домашних условиях. Также дома можно сделать йогуртовое мороженое, которое тоже достаточно вкусное и низкокалорийное. Для этого в нежирный йогурт нужно добавить фруктовое или ягодное пюре и заморозить. Даже можно сделать глазурь: растопить шоколад, обмакнуть в него продукт и снова заморозить", – объяснила Елена Соломатина.

В свою очередь врач-диетолог Михаил Гинзбург предупредил, что в сильную жару мороженое может навредить организму.

"Употребляя ледяные продукты и напитки, мы на какое-то время переохлаждаем глотку и миндалины. Они становятся более восприимчивы к разного рода инфекциям. От этого очень легко простудиться. Если сравнивать, то жирное мороженое хуже, чем нежирное. Но с точки зрения простудных заболеваний все не так хороши", – отметил он.

Гинзбург также посоветовал не злоупотреблять мороженым людям, страдающим диабетом и гипертонией. По его словам, лучше всего охлаждаться негорячими напитками: зеленым чаем, ягодными морсами и компотами.

Ранее диетолог Маргарита Макуха рассказала, каких Е-добавок в продуктах лучше избегать.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram