22 февраля 2024 21:56

Польша и страны Балтии объявили о срочном укреплении восточного фланга НАТО

©️ depositphotos.com/whitelook

Польша объявила об ускоренной модернизации защитного барьера на границе с Беларусью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Польша объявила об ускоренной модернизации защитного барьера на границе с Беларусью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Как заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, работы по герметизации и улучшению охраны барьера стартуют в ближайшее время и будут координироваться со странами Балтии и Финляндией.

"Мы наладим контроль периметра, введем систему поворотных камер для наблюдения за передвижением мигрантов и, конечно, продолжим анализировать опыт пограничников и других структур за последние два года. Разумеется, мы будем сотрудничать со службами стран альянса", - заявил замглавы МИД Польши Анджей Шейна.

Реклама
Реклама

Эстония, партнер по обеспечению безопасности восточного фланга НАТО, также имеющий границу с Россией, предостерегла от недооценки возможностей и намерений Москвы.

"Доклад эстонской внешней разведки о том, что Россия, возможно, восстановит военный потенциал через три-четыре года, - важный фактор. Тут многое зависит и от нашей стороны. Если мы поможем Украине настолько, что она победит, то изменим планы России. Эстония, Латвия, Литва и Польша - сообща мы взяли на лидерскую роль, мы должны пытаться вдохновить других, чтобы они также двигались с нужным темпом", - заявил посол Эстонии в Польше Мико Хальяс.

Эксперты отмечают, что восточные рубежи могут стать объектом российского внимания не только физически, но и в плане дезинформации. Специалист по России из Института международных отношений Польши Агнешка Легуцка предлагает свою точку зрения.

"Россия продолжит вести дестабилизационную деятельность против стран НАТО и восточного фланга альянса. Они постоянно повторяют, что у Польши есть имперские амбиции, что Польша хотела бы оккупировать, например, часть Украины или часть Беларуси. Эта риторика убеждает общественное мнение в России и Беларуси в необходимости иметь большую армию", - сказала Легуцка.

Таким образом, отмечает телеканал, вопрос регулирования ситуации на восточных границах ЕС остается важнейшим не только для управления миграцией, но и с точки зрения общей системы безопасности ЕС и стратегии реагирования.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram