04 марта 2024 09:35

Потери РФ и блокировка польской границы. Что произошло в Украине ночью

Кадры из видео: Instagram.com/zelenskyy_official/

Актуальная информация о событиях в Украине на 4 марта - в подборке Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Актуальная информация о событиях в Украине на 4 марта - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский: Ситуация на границе с Польшей вышла за пределы экономики и морали

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине и Польше нужно найти совместное решение и разблокировать границу для украинской сельскохозяйственной продукции.

Реклама
Реклама

"Нужно найти, наконец, решение и по ситуации, в частности, на польской границе, которая уже давно вышла за пределы и экономики, и морали" - заявил Зеленский в вечернем обращении.

Отношения между Украиной и Польшей обострились из-за блокировки польскими фермерами приграничных пунктов пропуска. Фермеры требуют отменить льготы для дальнобойщиков из Украины, предоставленные Евросоюзом после 24 февраля 2022 года. Они выступают против бесконтрольного ввоза украинской сельхозпродукции.

Число погибших в Одессе возросло до 11 человек

Официальные лица Украины сообщают, что в результате удара российского беспилотника по жилому дому в южном портовом городе Одессе погибли 11 человек. Губернатор области Олег Кипер сообщил, что из-под обломков разрушенного жилого дома были извлечены тела 8-месячного ребенка и его матери.

"Мать пыталась закрыть своим телом восьмимесячного ребенка. Они были найдены в тесных объятиях", - говорится в сообщении украинской службы спасения в Telegram.

Власти сообщили, что среди погибших по меньшей мере четверо детей, в том числе двое младенцев. Число погибших, скорее всего, возрастет, так как люди до сих пор числятся пропавшими без вести.

Разведка Британии: Потери РФ в феврале стали самыми высокими

Среднесуточное число убитых и раненых российских военнослужащих в ходе войны в Украине в феврале стало самым высоким с начала войны, сообщило Министерство обороны Великобритании. В своей ежедневной сводке о ходе войны министерство сообщило о 983 жертвах в день в феврале. По оценкам министерства, с начала войны в рядах российских войск, вероятно, было "убито и ранено" около 355 000 человек.

"Увеличение среднесуточного показателя почти наверняка отражает приверженность России массовым и затяжным военным действиям. Хотя это и дорого с точки зрения человеческих жизней, полученный эффект усилил давление на позиции Украины по всей линии фронта", - говорится в сообщении министерства в X.

Россия ведет "информационную войну" против Германии - Писториус

Москва ведет "информационную войну" против Германии, перехватив и обнародовав конфиденциальную беседу высокопоставленных офицеров бундесвера об Украине, заявил министр обороны Германии Борис Писториус. Впервые отреагировав на утечку информации, Писториус обвинил президента России Владимира Путина в стремлении посеять раздор и внести раскол в обществе в Германии.

Ранее глава российской государственной телерадиокомпании RT Маргарита Симоньян опубликовала 38-минутную аудиозапись, на которой четыре офицера обсуждают возможность отправки ракет Taurus в Украину. Позже министерство обороны в Берлине заявило, что считает аудиозапись подлинной и что разговор прослушивался.

Россия заявила о 38 сбитых украинских беспилотниках над Крымом

Россия заявила, что над Крымом был перехвачен удар беспилотника с участием нескольких БПЛА. Министерство обороны России сообщило в Telegram, что системы ПВО сбили 38 беспилотников, запущенных над Крымом. При этом не сообщается, есть ли какие-либо повреждения или жертвы. В украинских и российских социальных сетях появились сообщения о взрывах в порту Феодосии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram