“Позиция Франции ясна“. Макрон выступил с заявлением по Украине

“Позиция Франции ясна“. Макрон выступил с заявлением по Украине Фото:depositphotos.com / Фото автора Ale_Mi

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж готов поддерживать Киев столько, сколько потребуется, а также оказать помощь украинцам в трудных зимних условиях, передаёт Tengrinews.kz.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж готов поддерживать Киев столько, сколько потребуется, а также оказать помощь украинцам в трудных зимних условиях, передаёт Tengrinews.kz.

Об этом он сообщил в среду, 28 января, в социальной сети Х после телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

"Франция с полной решимостью осуждает удары России по гражданским объектам и энергетической инфраструктуре. С учётом срочной ситуации мы мобилизуемся", — написал Макрон.

Реклама
Реклама

После встречи G7+, которую со-возглавляла Франция, в Украину будут направлены генераторы, чтобы помочь населению пережить зиму, отметил он.

"Позиция Франции ясна: мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется, чтобы она могла защищаться... Украина также может рассчитывать на Францию в рамках "Коалиции добровольцев". Мы продолжаем работать над созданием условий для справедливого и прочного мира, который гарантирует безопасность Украины и всей Европы", — продолжил Макрон.

По его словам, президенты обсудили ход переговоров Украины, России и США, начавшихся на прошлой неделе в Абу-Даби. Собеседники пришли к общему выводу, что европейцы должны быть полностью вовлечены в обсуждения, которые напрямую их касаются.

"Франция также твёрдо намерена усиливать давление на Россию до тех пор, пока она избегает мира. Мы работаем над новыми санкциями на уровне Европы и продолжим усилия по ограничению деятельности теневого флота", — добавил он.

Зеленский также прокомментировал в социальной сети Х разговор с президентом Франции.

"Мы обсудили дипломатические усилия: встречи, проведённые в Абу-Даби, и новые, которые могут состояться в дальнейшем. Также мы затронули вопрос противодействия теневому флоту России", — написал украинский лидер.

Он сообщил, что Макрон рассказал о соответствующей законодательной работе, отметив, что Киев рассчитывает "на важные решения".

"И, конечно, мы обсудили, как укрепить энергетическую устойчивость. В ближайшее время Украина получит генераторы из Франции. В этом году также ожидаются дополнительные поставки французских самолётов, ракет для систем ПВО и авиационных бомб", — уточнил Зеленский.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия направит в Украину 447 аварийных генераторов общей стоимостью 3,7 миллиона евро для восстановления электроснабжения больниц, убежищ и служб жизнеобеспечения, пострадавших от российских ударов по энергетической инфраструктуре.

Читайте также: Франция поставила Украине дроны с дальностью полёта до 500 километров

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама