Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2018 14:43

Президент Мальдив намерен продлить режим ЧП

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Мальдив Абдулла Ямин обратился к парламенту с просьбой продлить режим чрезвычайного положения в стране еще на 15 дней, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Аvas.


Президент Мальдив Абдулла Ямин обратился к парламенту с просьбой продлить режим чрезвычайного положения в стране еще на 15 дней, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Аvas.

В начале февраля Ямин объявил режим чрезвычайного положения в республике после решения Верховного суда освободить ряд политических лидеров и распространения информации о возможном импичменте. Режим ЧП был введен на 15 дней, этот срок истекает 20 февраля.

По данным издания, на специальном заседании в понедельник президент Мальдив попросил парламент продлить режим ЧП еще на полмесяца. Представитель парламента объявил трехчасовое обсуждение запроса президента. Тем не менее, как сообщает издание, так как оппозиция бойкотировала заседание, ожидается, что парламентарии одобрят запрос о продлении режима ЧП.

Ранее Верховный суд постановил отменить приговоры ряду политических лидеров, включая бывшего президента страны Мохаммеда Нашида, а также восстановил членство в парламенте 12 оппозиционеров. Позднее суд отменил свое постановление по освобождению лидеров оппозиции.

Кроме того, мальдивская полиция обвинила бывшего президента страны Момуна Абдула Гаюма в подкупе двух судей Верховного суда с тем, чтобы они отменили приговоры ряду политических лидеров и способствовали свержению правительства. Власти также обвинили Гаюма в подкупе парламентариев и попытке повлиять на их решения. СМИ сообщали о задержании некоторых политиков.

Как отмечают СМИ, после восстановления членства в парламенте оппозиционеров оппозиционная коалиция получила большинство в законодательном органе. Подчеркивается, что парламент, среди прочего, обладает правами вынести импичмент президенту.

Напомним, ранее в АТАК разъяснили, смогут ли казахстанцы отправиться на Мальдивы после введения в этой стране чрезвычайного положения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети