Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2015 09:31

Президент Сирии назвал ИГ (ДАИШ) "западным экстремистским проектом"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Сирии Башар Асад считает террористические группировки "Исламское государство" (ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусра" "западным экстремистским проектом", передает РИА Новости.


Президент Сирии Башар Асад считает террористические группировки "Исламское государство" (ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусра" "западным экстремистским проектом", передает РИА Новости.

"Они (ИГ и "Джебхат ан-Нусра") - третья волна созданных Западом политических организаций для распространения ядовитой идеологии. Они преследуют политические цели. С первой волной в начале прошлого века пришли "Братья-мусульмане", со второй - "Аль-Каида", которая воевала против СССР в Афганистане. Третья волна это - ИГ, "Джебхат ан-Нусра" и другие подобные им организации. Что такое ИГ (ДАИШ) и другие группировки? Это - западный экстремистский проект", - заявил Асад в интервью российским СМИ.

По мнению сирийского лидера, "Исламское государство" (ДАИШ) "в какой-то мере вышло из-под их контроля", поэтому США и страны Запада сейчас используют против организации другую группировку "Джабхат ан-Нусра". "Однако это не значит, что они хотят уничтожить ИГИЛ. Если бы хотели, то могли бы это сделать", - заявил Асад. При этом он выразил готовность сотрудничать с любой страной в борьбе с ИГ (ДАИШ), в том числе с Саудовской Аравией, Турцией и США, если те изменят свою политику и будут реально противостоять терроризму.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" (ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусра".

Отметим, что "Исламскому государству" (ДАИШ) за три года удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Группировка пытается распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети