08 марта 2024 21:18

Президент США: "Мы хотим конкуренции с Китаем, но не хотим конфликта"

©️ NHK

Президент США Джо Байден во время выступления в Конгрессе высказался по поводу конкуренции с Китаем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент США Джо Байден во время выступления в Конгрессе высказался по поводу конкуренции с Китаем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

Президент-демократ сказал, что на протяжении многих лет слышал от своих республиканских друзей и многих других политиков, что Китай на подъеме, а Америка отстает.

“Они ошибаются. Америка на подъеме. У нас лучшая экономика в мире. С тех пор, как я пришел к власти, наш ВВП вырос. И наш торговый дефицит с Китаем упал до самой низкой точки за более чем 10 лет. Мы противостоим несправедливым экономическим практикам со стороны китайцев и защищаем мир и стабильность в Тайваньском проливе. Я возродил наши партнерства и альянсы на Тихом океане. Я гарантировал, что самые передовые американские технологии не смогут быть использованы в китайском вооружении", - заявил Байден.

"Мы хотим конкуренции с Китаем, но не хотим конфликта. И мы находимся в более сильной позиции, чтобы выиграть конкуренцию за XXI век в соревновании с Китаем или с кем бы то ни было еще", - заключил президент США.

Реклама
Реклама

Байден подчеркнул, что американская экономика быстрыми темпами продолжает восстанавливаться и что "пандемия больше не контролирует нашу жизнь" благодаря массовой вакцинации американцев.

"Мне досталась экономика, находившаяся на грани краха, - заявил президент. - Теперь наша экономика вызывает зависть во всем мире! 15 миллионов новых рабочих мест было создано всего за три года - это рекорд. Уровень безработицы - самый низкий за последние 50 лет".

Байден также добавил, что рекордное число американцев - 16 миллионов человек - занялись малым бизнесом, произошел рекордный исторический рост рабочих мест и рост малого бизнеса среди афроамериканцев, латиноамериканцев и азиатско-американских общин.

"Сегодня больше людей имеют медицинскую страховку, чем когда-либо прежде, - заявил Байден. - Расовый разрыв в богатстве - минимальный за последние 20 лет. Зарплаты продолжают расти, а инфляция продолжает снижаться".

По утверждению Байдена, инфляция снизилась с 9 процентов до 3 процентов - самого низкого уровня в мире.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram