Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2018 17:37

Противостояние Трампа и демократов привело к приостановке работы правительства США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович

Работа федерального правительства США частично приостановлена с 22 декабря из-за отсутствия бюджета, что вызвано противостоянием президента Дональда Трампа и демократов по пограничной безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Работа федерального правительства США частично приостановлена с 22 декабря из-за отсутствия бюджета, что вызвано противостоянием президента Дональда Трампа и демократов по пограничной безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

В полночь на субботу по местному времени истек срок действия семи законов, финансирующих федеральное правительство. Без одобренного конгрессом финансирования остались Госдепартамент, Минюст, министерства внутренней безопасности, сельского хозяйства, транспорта, а также ряд других ведомств. По закону они должны существенно сократить работу, отправив часть сотрудников в вынужденные отпуска, пишет издание. 

Также сообщается, что в реальности отсутствие бюджета в министерствах начнет по-настоящему ощущаться с окончанием выходных - 26 декабря. Если кризис удастся урегулировать в скором времени, то неудобства скажутся в основном на депутатах конгресса, которые вынуждены заниматься бюджетом вместо того, чтобы отправиться на рождественские каникулы.

На этой неделе республиканцы в сенате предложили принять временный бюджет до 8 февраля без затребованных Трампом 5 миллиардов долларов на безопасность на границе. Трамп первоначально давал понять, что может согласиться на такой временный вариант, однако затем занял жесткую позицию и заявил, что не будет подписывать бюджет без дополнительных денег на границу.

Республиканцы в палате представителей выполнили требования Трампа и приняли бюджет с дополнительными 5,7 миллиарда долларов на пограничную охрану. Однако демократы в сенате выступили против. В сенате правила голосования таковы, что законопроект о бюджете следует одобрить минимум 60 голосами, то есть республиканцам необходима хотя бы частичная поддержка демократов.

Палата представителей разошлась в пятницу вечером, не дождавшись результатов переговоров в сенате. Позже обсуждение бюджета прекратил и сенат. Нижняя палата уведомила сенат, что соберется на внеочередное заседание в полдень субботы (23.00 по времени Астаны). При этом о своем желании принять бюджет в той или иной версии депутаты палаты уведомят сенат за 24 часа. Таким образом, принятие бюджетного законопроекта откладывается как минимум до ночи на воскресенье, а возможно - и на неопределенный срок.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети