Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2019 15:23

Расстреливал в прямом эфире: что произошло в Новой Зеландии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео  Кадры из видео

В Новой Зеландии в двух мечетях города Крайстчерч произошла стрельба. Жертвами стали 49 человек. О том, что происходит в стране - в материале Tengrinews.kz.


В Новой Зеландии в двух мечетях города Крайстчерч произошла стрельба. Жертвами стали 49 человек. О том, что происходит в стране - в материале Tengrinews.kz.

Утром 15 марта в двух мечетях Крайстчерча произошла стрельба. Нападение произошло днем, когда в них находились несколько сотен человек. После этого к мечетям стянули подразделения вооруженной полиции, все школы в городе были закрыты, а близлежащие улицы перекрыты.

Местный аэропорт отменил часть рейсов, а авиационная безопасность расширила свое присутствие в терминале в качестве меры предосторожности.

По данным РИА Новости, глава полиции страны Майк Буш сообщил о гибели 49 человек. А по данным управления здравоохранения в больнице находятся 48 человек с огнестрельными ранениями.

Подозреваемый

СМИ сообщили, что стрельбу в одной из мечетей устроил гражданин Австралии ультраправых взглядов. Позднее появилась информация о личности задержанного: им оказался уроженец австралийского города Графтон, расположенного в штате Новый Южный Уэльс, по имени Брентон Таррант (Brenton Tarrant). Сообщалось, что он оставил 37-страничный "манифест", в котором рассказал о своих намерениях.

Позднее информацию о том, что подозреваемый является австралийцем, подтвердили премьеры Новой Зеландии и Австралии. Кроме этого, премьер страны Джасинда Ардерн отметила, что в связи со случившимся задержаны четыре человека. Она добавила, что у подозреваемого в стрельбе Тарранта было два сообщника, а четвертый задержанный не связан со стрельбой. Она назвала инцидент терактом.

По ее словам, подозреваемые в стрельбе в Крайстчерче, предположительно, не числились в списках правоохранительных органов.

"Сейчас задержаны четыре человека, один из которых, как говорилось публично, рожден в Австралии. Эти люди, как я бы сказала, имели экстремистские взгляды", - заявила она в ходе обращения, трансляция которого велась по местному телеканалу. По ее словам, пока нет признаков полагать, что есть другие подозреваемые в связи с инцидентом.

"Я могу подтвердить, что взятый под стражу человек... является уроженцем Австралии", - заявил австралийский премьер Скотт Моррисон в ходе трансляции, которую он провел на платформе Periscope в связи с ЧП.

По словам главы новозеландской полиции Майка Буша, одному человеку предъявлены обвинения в убийстве в связи со стрельбой в Крайстчерче, еще трое задержаны. Сообщалось также, что полиция больше не ищет других подозреваемых после стрельбы в Крайстчерче.


Кадр трансляции

Предполагаемый злоумышленник Брентон Таррант снимал нападение на одну из мечетей на видео и вел прямую трансляцию в социальных сетях. Полиция Новой Зеландии ранее попросила не распространять связанный со стрельбой видеоролик, который, предположительно, снял нападавший.

Находившиеся в мечети люди рассказали, что им пришлось выламывать стеклянные двери, чтобы сбежать. Один из выживших заявил, что спрятался от террориста под скамейкой.

Согласно источникам местного информационного портала Stuff, стрельбу из автоматического оружия в мечети открыл мужчина в шлеме, очках и куртке армейского образца.

Социальная сеть Twitter закрыла аккаунт на имя Брентона Тарранта, предположительно, устроившего стрельбу.

Также стало известно, что полиция обнаружила два взрывных устройства, присоединенных к транспортному средству подозреваемых. Взрывные устройства позднее были обезврежены.

Инцидент в Окленде

Когда премьер заканчивала брифинг, на вокзале в Окленде раздались взрывы. Стоит отметить, что Окленд находится за тысячу километров от места стрельбы в городе Крайстчерч. Позже выяснилось, что полицейские нашли и взорвали подозрительные сумки.

Как заявил официальный представитель станции, эвакуация пассажиров не проводилась. Ожидается, что инцидент не повлияет на движение поездов. Кроме этого, сообщалось, что полиция оцепила одну из улиц в Окленде, но через 15 минут оцепление было снято.

До этого самым кровавым массовым убийством в Новой Зеландии был инцидент 1990 года, когда одиночка убил 13 мужчин женщин и детей в течение 24 часов в деревне Арамоана. Он был ликвидирован полицией.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети