12 февраля 2023 06:29

Риск распространения забытой смертельной болезни признала ВОЗ

Иллюстративное фото: elements.envato.com

Всемирная организация здравоохранения назвала риск распространения холеры в мире высоким, передает Tengrinews.kz со ссылкой на life.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Всемирная организация здравоохранения назвала риск распространения холеры в мире высоким, передает Tengrinews.kz со ссылкой на life.ru.

Сообщения о новых случаях заболевания продолжали поступать, по данным на 1 февраля, из 18 стран. По прогнозам ВОЗ, таковых может стать еще больше уже в ближайшие месяцы, потому что многие территории на планете сейчас находятся в периоде низкой или межэпидемической передачи.

"С 16 декабря 2022 года, когда был опубликован первый обзор по холере в мире, глобальная ситуация ухудшилась. Учитывая текущую ситуацию, в том числе увеличение числа вспышек и их географическое расширение, а также нехватку вакцин и других ресурсов, ВОЗ оценивает риск на глобальном уровне как очень высокий", - говорится в сообщении организации.

Реклама
Реклама

При этом многие страны сообщают о более высоких показателях летальности этой болезни, отмечают в ВОЗ, и это вызывает дополнительную обеспокоенность. Так, в 2021 году средний показатель случаев смертельного исхода составил в среднем в мире 1,9 процента, а в Африке - 2,9 процента. Это, как отмечают в организации, "значительное превышение допустимого уровня", который равен менее 1 проценту. Такие показатели - самые высокие за более чем 10 лет.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram