ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Россия преувеличивает успехи армии в Украине - американские аналитики

Россия преувеличивает успехи армии в Украине - американские аналитики Фото:depositphotos.com / Фото автора DmytryiOzhhikhiin

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) заявили, что глава Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов значительно преувеличил достижения армии РФ в Украине во время весенне-летней наступательной кампании, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как сообщило издание, об этом представители ISW написали в своем ежедневном обзоре за воскресенье, 31 августа.

Накануне глава российского Генштаба заявил, что войска РФ с марта 2025 года захватили 149 населенных пунктов и более 3,5 тысячи квадратных километров территории Украины.

Реклама
Реклама

В свою очередь анализ ISW фото и видео с фронта показал, что российской армии удалось захватить только 2346 квадратных километров территории и 130 населенных пунктов.

Кроме того, по данным аналитиков, Россия оккупировала 76,7 процента Донецкой области, 73,2 процента Херсонской области и 73 процента Запорожской области, а не 79 процентов, 76 процентов и 74 процента соответственно, как утверждает Герасимов. Оценка Минобороны РФ и ISW по Луганской области - 99,7 процента - совпала.

Аналитики ISW считают, что заявлениями об успехах Москва пытается создать ложное ощущение быстрых темпов продвижения российской армии и таким образом повлиять на политику Запада, говорится в материале.

"Кремль пытается убедить Запад, что Россия неизбежно достигнет своих военных целей на поле боя, поэтому Украина должна уступить российским требованиям, а Запад, следовательно, прекратить поддержку Украины", - указывается в отчете.

Представленная Москвой статистика территориальных завоеваний игнорирует значительные потери, которые несут войска РФ, и ползучий характер российского продвижения, показывая неполную картину эффективности России на поле боя, утверждают эксперты ISW.

"Российские войска несут особенно высокие потери с зимы 2024 года, и эти потери приходятся на непропорционально малые территориальные приобретения", - написал ISW.

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) также поставило под сомнение утверждения РФ о предполагаемых успехах в российском наступлении за последние несколько месяцев. В Киеве назвали заявление Герасимова "откровенной ложью" и "попыткой выдать желаемое за действительное", поясняется в материале.

В ВСУ утверждают, что Россия в течение весны и лета не получила контроль ни над одним крупным городом, а представленные в Москве цифры "значительно завышены".

В воскресенье канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что война в Украине далека от завершения. Он также отметил, что существующие дипломатические усилия направлены на окончание конфликта, но "не ценой капитуляции Украины".

Читайте также: Европейские лидеры за спиной США срывают мирные переговоры по Украине - Axios

Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама