Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2018 02:01

Российских дипломатов заставили снять георгиевские ленты в Тбилиси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Противостояние сторонников и противников советской символики в парке в Тбилиси. © rustavi2.ge Противостояние сторонников и противников советской символики в парке в Тбилиси. © rustavi2.ge

Российские дипломаты смогли попасть на торжества в честь празднования Дня Победы в Тбилиси лишь после того, как сняли прикрепленные к груди георгиевские ленточки. Об этом сообщает  РИА Новости со ссылкой на телеканал "Рустави 2".


Российские дипломаты смогли попасть на торжества в честь празднования Дня Победы в Тбилиси лишь после того, как сняли прикрепленные к груди георгиевские ленточки. Об этом сообщает  РИА Новости со ссылкой на телеканал "Рустави 2".

После споров с патрульной полицией сотрудникам Секции интересов России в Грузии пришлось снять георгиевские ленты перед входом в парк Ваке (парк Победы). 

В то же время полицейские не пустили в парк представителей бывшей правящей партии "Единое национальное движение" и общественного движения "Сила в единстве", которые выступают против использования коммунистической символики.

Некоторые присутствующие в парке люди призвали правоохранителей "наказать" участников акции "Бессмертный полк".

Лидер движения "Сила в единстве" Давид Кацарава сообщил журналистам, что на мосту Мира в Старом Тбилиси и еще нескольких местах активисты вывесят банеры с надписью "Нет российской пропаганде", сообщает "Грузия Онлайн".

Накануне Служба госбезопасности Грузии разослала письменное предупреждение о запрете на использование советской символики на акции 9 мая в парке Ваке. Ведомство напомнило, что в Грузии с 2011 года действует "Хартия свободы", которая запрещает коммунистическую символику на публичных мероприятиях. Закон не распространяется на частных лиц, однако советской символики не должно быть на имуществе, принадлежащем государству и местным властям, на площадях и улицах, а также в общественных местах.

9 мая противостояние наблюдалось и в Батуми. На площади Европы в аджарской столице собрались представители Национального конгресса славянских народов Грузии. ​Некоторые из них появились на акции с георгиевскими лентами, что вызвало недовольство части граждан. После появления на акции представителей "Национального движения" ситуация накалилась, завязалась потасовка. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети