Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2020 17:59

"Рыбой-расисткой" назвали статую Русалочки в Дании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Неизвестные оставили надпись "Рыба-расистка" на знаменитой бронзовой статуе Русалочки в Копенгагене, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Неизвестные оставили надпись "Рыба-расистка" на знаменитой бронзовой статуе Русалочки в Копенгагене, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Ежегодно один миллион туристов посещает скульптуру, установленную по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. В прошлом статуя не раз подвергалась вандализму и два раза оставалась без головы. В полиции заявили, что пока не установили личность преступников.

"Мы считаем это вандализмом и начали расследование", - сказал представитель полиции Копенгагена.

В последние месяцы по всему миру сторонники движения Black Lives Matter сплотились против статуй исторических личностей, имеющих отношение к работорговле и колонизации.

Как сообщает агентство, в прошлом году Русалочка оказалась в центре расовых споров после того, как Disney выбрал афроамериканскую актрису Холли Бейли на роль Ариэль в новом фильме о Русалочке.

"Мне трудно представить, где в сказке о русалке есть расизм", - сказала Ане Грум-Швенсен, исследователь центра Андерсена университета Южной Дании.

Трамп пригрозил вандалам тюремным сроком

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети