Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2016 00:52

Савченко отказалась от цветов Тимошенко и произнесла эмоциональную речь

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 112 канал © 112 канал

Президент Украины Петр Порошенко вручил летчице Надежде Савченко высшую государственную награду Украины - орден "Золотая Звезда" Героя Украины. Об этом говорится в сообщении администрации Президента Украины, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Украины Петр Порошенко вручил летчице Надежде Савченко высшую государственную награду Украины - орден "Золотая Звезда" Героя Украины. Об этом говорится в сообщении администрации Президента Украины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Народный депутат Надежда Савченко награждена высоким звание Героя Украины и орденом "Золотая Звезда" за силу воли, гражданское мужество, жертвенное служение Украинскому народу", - сообщает пресс-служба украинского президента.

Порошенко во время вручения награды отметил, что Надежда является первой женщиной-воином, которая удостоена этого высокого звания и этой высокой награды. "Служу украинскому народу", - с такими словами Надежда Савченко приняла награду из рук главы государства.

Петр Порошенко поблагодарил боевых собратьев Надежды и почти две сотни журналистов, собравшихся в помещении Администрации Президента: "Спасибо всем журналистам, которые собрались сегодня здесь для того, чтобы донести правду об Украине, и для того, чтобы убедить - мы, украинцы, обязательно будем в Европе".

Между тем, в киевском аэропорту Борисполь, куда прилетела Савченко, военнослужащую помимо репортеров, встречали ее сестра, мать, а также лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

В аэропорту Савченко выступила с эмоциональной речью. Она пообещала сделать все, чтобы в ней не разочаровались, и извинилась перед теми, чьи дети "не вернулись". "Я не могу вернуть мертвых, но я готова еще раз положить свою жизнь на поле боя, и я сделаю все для того, чтобы каждый человек, который сидит в неволе, был на свободе. Я готова отдать жизнь за Украину. Герои будут в Верховной раде", - сказала она.​​

"Я отвыкла от людей, извините, что могу быть резкой, я на воле! Я хочу попросить прощения у матерей, дети которых не вернулись из АТО, а я до сих пор жива. Хочу прощения попросить у тех матерей, дети которых сидят в неволе, а я на свободе", - добавила летчица.

"Спасибо тем, кто хотел всего хорошего, благодаря вам я выжила, спасибо всем, кто хотел зла, назло вам я выжила. Спасибо тем, кто был равнодушен. Вы не мешали", - прокричала Савченко.

При этом она отказалась от цветов и объятий Юлии Тимошенко. "Мы с вами недостаточно близки", - ответила она политику и просто протянула ей руку. 

Напомним, президент России Владимир Путин своим указом помиловал украинскую летчицу Надежду Савченко, приговоренную в России к 22 годам тюрьмы по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе. Летчицу обменяли на осужденных на Украине россиян Александрова и Ерофеева. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети