ПОДЕЛИТЬСЯ
- Главная
- 24 июня 2026 07:45
Сбитый над Ираном американский пилот рассказал об “инопланетном“ оружии Тегерана
Пилот американского истребителя F-15, который сбили над Ираном в апреле, столкнулся с инновационным оружием Тегерана. Об этом говорится в материале телеканала CNN, передаёт Tengrinews.kz.
Пилот американского истребителя F-15, который сбили над Ираном в апреле, столкнулся с инновационным оружием Тегерана. Об этом говорится в материале телеканала CNN, передаёт Tengrinews.kz.
Авторы статьи напомнили, что в апреле 2026 года в небе над Ираном был сбит американский военный самолет. Одного из летчиков удалось сразу же эвакуировать, для спасения второго была предпринята крупная спецоперация.
Пилот, спасенный спецназом США, на допросе рассказал, что в последние мгновения перед катапультированием увидел в воздухе уникальное зрелище, похожее на то, что показывают в фильмах про инопланетян.
Его показания были засекречены, но позже протокол допроса попал в распоряжение СМИ, пояснили обозреватели.
"Множество дронов, соединенных между собой и движущихся как одно целое, причем более мелкие дроны располагались под большими, словно ноги. Просто инопланетная история", - цитирует телеканал показания военного.
Как отмечается в материале, если заявления пилота верны, то Иран совершил "тревожный шаг вперед" в разработке беспилотников.
В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Тегеран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии