Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2022 14:25

Северная Корея заявила, что коронавирус попал в страну на "чужеродных предметах"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Северная Корея заявила, что первая вспышка коронавируса в стране началась с того, что граждане прикоснулись к "чужеродным предметам", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Северная Корея заявила, что первая вспышка коронавируса в стране началась с того, что граждане прикоснулись к "чужеродным предметам", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что официальное расследование выявило двух человек, которые заразились коронавирусом в начале вспышки после контакта с неопознанными материалами недалеко от границы с Южной Кореей.

Власти КНДР призвали граждан быть бдительными в отношении объектов, которые могли быть перенесены ветром через границу с юга, и сообщать об их обнаружении.

В министерстве объединения Южной Кореи, занимающемся межкорейскими делами, заявили, что нет никакой возможности проникновения вируса на Север по листовкам, пересылаемым через границу.

"С научной точки зрения в заявление Северной Кореи трудно поверить, учитывая, что вероятность распространения вируса через объекты довольно мала", - сказал профессор Университета северокорейских исследований в Сеуле Ян Му Джин.

Согласно данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), риск заражения людей COVID-19 при контакте с загрязненными поверхностями или предметами, как правило, считается низким, но остается вполне возможным.

Отмечается, что, по-видимому, Северная Корея, лишенная поставок для тестирования, не подтверждает общее число людей с положительным результатом на коронавирус. Вместо этого органы здравоохранения сообщают о числе с симптомами "неизвестной лихорадки", что затрудняет оценку масштабов заболевания COVID-19.

Так, в пятницу Северная Корея сообщила о еще 4570 людях с симптомами лихорадки, при этом общее число пациентов с лихорадкой, зарегистрированных с конца апреля, составило 4,74 миллиона.

Ранее в Северной Корее заявили, что в стране наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети