16 марта 2019 | 13:55

Северокорейские диссиденты напали на посольство КНДР в Испании

Организация диссидентов, выступившая за свержение лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, стояла за рейдом в посольстве Северной Кореи в Испании в прошлом месяце, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Иконка комментария блок соц сети

Организация диссидентов, выступившая за свержение лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, стояла за рейдом в посольстве Северной Кореи в Испании в прошлом месяце, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Издание ссылается на Washington Post. Газета, которая не уточнила свои источники, определила группу как гражданскую оборону Чоллима, которая также называется Свободный Чосон. Он сказал, что группа стала известной в 2017 году после эвакуации племянника Кима из Макао, когда появились потенциальные угрозы его жизни.

Реклама
Реклама

Источники The Post сообщили, что группа не действовала в координации с какими-либо правительствами, и спецслужбы США были бы особенно неохотно участвовать в этом, учитывая деликатные сроки миссии перед вторым саммитом между Кимом и президентом США Дональдом Трампом в Ханое.

Согласно сообщениям испанских СМИ, широко подтвержденным источником в МИД Испании, группа неизвестных вошла в посольство Северной Кореи в Мадриде 22 февраля, связала сотрудников, а через четыре часа уехала с компьютерами.

С группой диссидентов, определенной Washington Post, не удалось связаться для комментариев, а ее предполагаемый веб-сайт не упомянул о какой-либо причастности к рейду.

Эксперты по разведке заявили, что иностранные спецслужбы будут охотно искать компьютеры и телефоны, которые, по сообщениям, были захвачены во время рейда, учитывая информацию, которую они могут содержать о Ким Хёк Чхоле и других.

На вопрос о сообщении Washington Post госдепартамент США передал запросы испанским властям. ЦРУ отказалось от комментариев.

Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news135
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная