Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2019 00:34

Сирия отреагировала на решение США признать Голаны израильскими

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Ammar Awad© REUTERS/Ammar Awad©

Сирия назвала вопиющим нарушением суверенитета САР решение США признать Голанские высоты израильскими, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Сирия назвала вопиющим нарушением суверенитета САР решение США признать Голанские высоты израильскими, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Решение США по поводу оккупированных Голан, а перед этим признание оккупированного Иерусалима столицей оккупационного формирования, перенос туда посольства США и оперативные усилия США по низведению палестинской проблемы через авантюру со "сделкой века" подтверждают, что никто в арабской общине не застрахован от зла американцев", - говорится в заявлении МИД Сирии.

В ведомстве отметили, что у Трампа нет "права и законных прав на юридическое оформление оккупации и захвата чужих территорий силой". По мнению МИД Сирии, такая агрессивная политика США подвергает регион и весь мир любого рода опасностям и поощряет методы ведения международных отношений "в зависимости от направления ветра".

МИД заявил, что США своим решением признать оккупированные сирийские Голанские высоты частью израильской территории стали главными врагами арабских стран, а ООН утратила доверие и свой статус.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в своем Twitter заявил, что решение президента США признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами еще раз подтверждает то, что Соединенные Штаты не считаются с международным правом. "Однако это решение ни в коем случае не легализует оккупацию Израилем (Голанских высот). Наоборот, оно еще больше усугубит напряженность в регионе, препятствуя таким образом усилиям по мирному урегулированию на Ближнем Востоке", - добавил Чавушоглу.

В свою очередь пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что позиция Организации по статусу Голанских высот не изменилась.

Напомним, 25 марта Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами в ходе встречи с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети