Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2019 16:12

Скончался певец Карел Готт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карел Готт. Фото:commons.m.wikimedia.org Карел Готт. Фото:commons.m.wikimedia.org

Прославленный певец Карел Готт, которого во многих странах мира называли "чешским соловьем", скончался в своем доме в Праге в возрасте 80 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  


Прославленный певец Карел Готт, которого во многих странах мира называли "чешским соловьем", скончался в своем доме в Праге в возрасте 80 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  

"Карел Готт скончался перед полночью в окружении членов своей семьи", - сказала его пресс-секретарь Анета Штольцова.

В начале сентября Готт в последний раз пообщался с журналистами, рассказав, что врачи диагностировали у него острую лейкемию и что он начинает амбулаторное лечение. В ноябре 2015 года у певца была обнаружена опухоль лимфатических узлов. После серьезного годичного лечения он неоднократно пытался вернуться к эстрадной деятельности, несколько раз выступал с небольшими концертами в сопровождении других чешских певцов. В июле этого года Готт отметил свое 80-летие, но юбилейный концерт, как и ряд концертов ранее, был отменен в связи с плохим состоянием здоровья артиста.

По данным местных СМИ, Карел Готт наряду с хоккеистом Яромиром Ягром являлся самым популярным гражданином Чехии. В мире были проданы более 30 миллионов копий его дисков. У артиста подрастают две дочери, в этом году им исполняется 13 и 11 лет. Вместе со старшей, Шарлоттой, Готт снялся в фильме "Децибелы любви", записал две песни к фильмам-сказкам, а также исполнил песню "Сердца не гаснут" на одной из радиостанций.

Большой популярностью в мире пользуются песни в исполнении Готта из знаменитого чешско-немецкого фильма "Три орешка для Золушки". Кроме того, в Германии в обязательную школьную программу для начальных классов входит песня в исполнении Готта на немецком языке из известного в десятках стран многосерийного мультфильма "Пчелка Майя".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети