14 мая 2021 18:25

Собаки влияют на результативность студентов при стрессе - ученые

Фото:elements.envato.com

Американские ученые в ходе исследования пришли к выводу, что собаки способны уменьшать уровень стресса у студентов и влиять на их результативность, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AERA.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американские ученые в ходе исследования пришли к выводу, что собаки способны уменьшать уровень стресса у студентов и влиять на их результативность, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AERA.

Специалисты университета штата Вашингтон (WSU) привлекли порядка 309 студентов, треть из которых были подвержены высокому уровню стресса. Всех добровольцев поделили на несколько групп. Представителям первой предложили пообщаться с собаками в качестве терапии, тогда как участникам второй предоставили возможность коммуникации с профессиональным психологом. В то же время третья группа уделяла одинаковое количество времени и собакам, и психологам.

На семинарах обучались таким навыкам, как медитация, расслабление и избегание негативных диалогов с самим собой. Терапия с животными включала занятия в группах из четырех или пяти человек, играющих с собаками-терапевтами под наблюдением обученных дрессировщиков, а также обсуждались индивидуальные факторы стресса каждого участника. 

Реклама
Реклама

В результате выяснилось, что у студентов, которые проводили время с собаками, были зафиксированы улучшения исполнительных функций. Причем положительное влияние имело продолжительный эффект - вплоть до шести недель после занятий.

"Результаты были очень хорошими. Мы увидели, что студенты, которые подвергались наибольшему риску, в конечном итоге имели наибольшее улучшение исполнительного функционирования в условиях взаимодействия человека и животного. Эти результаты остались, когда мы наблюдали за ними шесть недель спустя. Это действительно важные темы, и они помогают типичным студентам добиться успеха, обучая их тому, как справляться со стрессом", - заключила доцент кафедры человеческого развития WSU Патрисия Пендри.

Ранее ученые выяснили, с чем связано агрессивное поведение собак, и определили самых агрессивных среди питомцев.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram