Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2018 17:39

Как спасают детей из пещеры в Таиланде - хроника

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Операция по выводу детей из затопленной пещеры на севере Таиланда возобновилась. Группа детей остается заблокированной в пещере больше двух недель. Tengrinews.kz рассказывает, что произошло. 


Операция по выводу детей из затопленной пещеры на севере Таиланда возобновилась. Группа детей остается заблокированной в пещере больше двух недель. Tengrinews.kz рассказывает, что произошло. 

12 школьников (самому младшему - 11 лет, старшему - 16) и их тренер отправились в пещеру в горном национальном парке в их родной провинции Чианграй на границе с Мьянмой после субботней утренней тренировки 23 июня. Марш-бросок через всю пещеру и назад считался в команде особым видом тренировки в экстремальных условиях. После начавшегося ливня выход из пещеры оказался затопленным. 

Поиск подростков продолжался 10 дней. К операции привлекли более тысячи человек, включая армию, полицию, волонтеров и специалистов по выживанию из разных стран. В пещеру сбросили коробы с едой, питьевой водой, мобильными телефонами, фонариками, свечами и зажигалками, в надежде, что течение донесет груз до пропавших. 2 июля спасатели установили местонахождение пропавших и убедились, что они живы. Водолазы проложили канатную дорогу к выжившим и разместили по пути емкости с кислородом. Позже появились первые видеокадры с выжившими детьми. 

К детям отправили группу врачей с медикаментами и спецпитанием. Спуск для них занял шесть часов. Состояние детей оценивалось как удовлетворительное, но они были измождены голодом и жаждой


© AP Photo / Tham Luang Rescue Operation Center

4 июля детей начали готовить к эвакуации. Боевые пловцы, добравшиеся до детей, начали обучать школьников дыханию в аквалангах - на пути к выходу из пещеры детям придется преодолевать частично и полностью затопленные участки длиной до 200 метров. Однако на следующий день было принято решение отложить эвакуацию детей до момента, пока вероятность успеха операции не достигнет 90 процентов - пока продолжаются дожди, выход из пещеры закрыт водой.

6 июля стало известно о гибели дайвера, участвовавшего в спасении детей в качестве добровольца. Мужчина погиб от недостатка воздуха в акваланге во время выполнения задания по доставке в дальние камеры пещеры баллонов с кислородом. 

После несчастного случая спасатели отказались от плана вплавь вызволить детей из пещеры. 

 
Фото © REUTERS

Все же утром 8 июля началась полномасштабная операция по эвакуации детей. 13 водолазов, среди которых иностранцы и таиландские военнослужащие, а также пять наиболее опытных боевых пловцов, отправились в дальний район пещеры. Основным препятствием для эвакуации были узкие затопленные участки на пятикилометровом пути к выходу из пещеры. Вскоре стало известно о первых четырех спасенных детях. В настоящее время они проходят реабилитацию в больнице города Чианграй.

После этого спасатели приостановили эвакуацию на несколько часов, чтобы заменить кислородные баллоны на всех участках. 

В итоге операция по спасению остальных восьми детей продолжилась только утром 9 июля. На 16.38 по времени Астаны был успешно эвакуирован из затопленной пещеры пятый школьник. Чуть позже от пещеры Тхам Луанг отъехала машина с шестым спасенным подростком.

Детей выводили в легководолазном снаряжении, и около одного километра из пяти, отделявших их от выхода из пещеры, они проплыли под водой в сопровождении опытных дайверов.

Отметим, 6 июля глава SpaceX и Tesla Илон Маск предложил создать воздушный туннель под водой под потолком пещеры с помощью нейлоновой трубы. 

7 июля Маск предложил вариант эвакуации детей с помощью аварийно-спасательной капсулы. Он сообщил, что небольшие размеры позволят мини-субмарине пройти через узкие лазы в пещере. В помощь Маск отправил в Таиланд четырех инженеров. 


Между тем штаб спасательной операции ввел в действие режим секретности для всех участников операции.

За спасательной операцией следит весь мир.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети