26 марта 2024 22:44

США и Великобритания объявили о санкциях против Китая

©️ depositphotos.com

США и Великобритания объявили о санкциях против китайской компании и двух физических лиц, связанных с правительством Китая, в связи с вредоносной киберактивностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

США и Великобритания объявили о санкциях против китайской компании и двух физических лиц, связанных с правительством Китая, в связи с вредоносной киберактивностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Лондон утверждает, что попавшие под санкции несут ответственность за кибершпионаж, нацеленный на британские выборы, в частности, взлом, позволяющий получить доступ к информации о десятках миллионов британских избирателей.

Британский МИД заявил, что взлом не оказал влияния на избирательные процессы, не повлиял на права или доступ к демократическому процессу любого человека, а также не повлиял на регистрацию избирателей.

Реклама
Реклама

Заместитель премьер-министра Великобритании Оливер Доуден заявил, что "совокупные попытки вмешаться в демократию Соединенного Королевства не увенчались успехом".

"Сегодня я могу подтвердить, что лица, связанные с китайским государством, несут ответственность за две злонамеренные киберкампании, нацеленные как на наши демократические институты, так и на парламентариев. Ряд наших международных партнеров, включая США, выступит с аналогичными заявлениями, чтобы разоблачить эту деятельность и привлечь Китай к ответственности за продолжающуюся враждебную деятельность, направленную против наших коллективных демократий", - сказал Доуден.

А бывший лидер британской Консервативной партии сэр Иэн Дункан Смит призвал правительство называть Китай "угрозой", а не вызовом.

Ранее США заочно обвинили семерых китайских хакеров в нападении на американских законодателей, политиков и журналистов, открыто заявлявших об угрозах со стороны Китая. Обвинения предъявлены по двум пунктам: сговоре с целью компьютерного вторжения и мошенничестве через средства коммуникации.

Утверждается, что сообщество под кодовым названием APT31 (Advanced Persistent Threat / "Продвинутая постоянная угроза") действовало под эгидой Министерства госбезопасности КНР.

В МИД Китая заявили, что подобные утверждения должны основываться на доказательствах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram