Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон практически достиг предела по введению новых санкций против Москвы, отметив, что уже наложены ограничения на крупнейшие нефтяные компании и что следующие шаги скорее будут касаться обеспечения соблюдения существующих санкций, чем введения новых. Об этом Рубио сообщил во время общения с журналистами после встречи министров иностранных дел стран G7 в Канаде, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Европейскую правду".
Отвечая на вопрос журналиста об усилении санкционного давления на Москву, Рубио сказал, что "фактически почти не осталось ничего, что мы могли бы подвергнуть санкциям".
"Ну, с нашей стороны осталось не так много санкций. Я имею в виду, что мы ударили по их крупнейшим нефтяным компаниям, о чем все просили. Очевидно, что это должно быть реализовано и пройдет некоторое время, прежде чем они станут ощутимыми", - отметил он.
Отдельно госсекретарь остановился на проблеме так называемого "теневого флота", который Россия использует для обхода нефтяных ограничений. Он охарактеризовал борьбу с ним как "механизм обеспечения выполнения санкций", а не как повод для новых.
Рубио выразил мнение, что европейские партнеры должны играть более активную роль в этом процессе, поскольку значительная часть судов проходит ближе к их территориям.
На вопрос, действительно ли Россия стремится к миру, Рубио ответил, что оценивать можно только по действиям. По его мнению, Москва "четко заявила, чего они хотят: они хотят остальную часть Донецкой области, и такие требования недопустимы для украинской стороны".
В конце октября США впервые за второй срок президентства Дональда Трампа применили новые масштабные санкции против России, в частности против компаний "Роснефть" и "Лукойл".