США нанесли “смертоносный удар“ по целям в самой густонаселенной стране Африки

США нанесли “смертоносный удар“ по целям в самой густонаселенной стране Африки depositphotos.com

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные нанесли "смертоносный удар" по террористам ИГИЛ в северно-западной Нигерии. Об этом глава Белого дома написал в соцсети Truth Social в пятницу, 26 декабря, передаёт Tengrinews.kz.

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные нанесли "смертоносный удар" по террористам ИГИЛ в северно-западной Нигерии. Об этом глава Белого дома написал в соцсети Truth Social в пятницу, 26 декабря, передаёт Tengrinews.kz.

"Сегодня вечером по моему приказу как главнокомандующего Соединенные Штаты нанесли мощный и смертоносный удар по террористам ИГИЛ на северо-западе Нигерии, которые на протяжении длительного времени совершали жестокие убийства, в основном невинных христиан, в масштабах, невиданных за многие годы и даже столетия", - говорится в сообщении.

"Ранее я предупреждал этих террористов, что, если они не остановят резню христиан, им придется дорого заплатить, и сегодня вечером это произошло... Наша страна не позволит процветать радикальному исламскому терроризму", - заявил Трамп.

Реклама
Реклама

Африканское командование ВС США подтвердило нанесение удара по объектам террористов на территории Нигерии. По данным Reuters, атака проводилась в штате Сокото. В результате были уничтожены "несколько террористов".

Власти самой Нигерии подтвердили факт нанесения ударов в целях "противодействия угрозе терроризма". При этом глава Пентагона Пит Хегсет анонсировал новые действия против террористов.

"Президент ясно дал понять в прошлом месяце: убийства невинных христиан в Нигерии (и в других местах) должны прекратиться. Военное министерство всегда готово, и ИГИЛ узнало об этом сегодня ночью, в Рождество. Дальше - больше", - написал министр войны в соцсети X.

В ноябре Трамп не исключил отправку военных в Нигерию либо нанесение воздушных ударов по территории страны в целях борьбы с террористами, которым правительство западноафриканской страны якобы не может ничего противопоставить.

В октябре американский сенатор Тед Круз обвинил правительство Нигерии в потворстве убийствам христиан, заявив, что с 2009 года исламистские группировки в этой самой густонаселенной стране Африки убили 50 тысяч последователей христианства.

В офисе президента Нигерии в ответ на слова Трампа отметили, что от рук террористов в 2025 году погибли менее 1800 нигерийцев, что в пять раз меньше, чем в 2015-м.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама