Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2019 08:18

США назвали страну, которую будут сдерживать новой ракетой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©DOD video still Фото: ©DOD video still

Испытанная США ракета, ранее запрещенная ДРСМД, предназначена для сдерживания Китая. Такое  заявление сделал министр обороны США Марк Эспер в интервью Fox News, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Испытанная США ракета, ранее запрещенная ДРСМД, предназначена для сдерживания Китая. Такое  заявление сделал министр обороны США Марк Эспер в интервью Fox News, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Пентагон 19 августа объявил о проведении испытания крылатой ракеты наземного базирования в неядерном оснащении, которая была запрещена Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) от 1987 года. 

В МИД России обратили внимание на то, что при испытании использовалась пусковая установка Mk-41 (такие стоят на американской военной базе в Румынии). В Москве расценили это как "явное новое подтверждение того, что эти установки предназначены для запусков не только ракет-перехватчиков, но и крылатых ракет". В Пентагоне в свою очередь заявили, что для испытаний действительно использовалась Mk-41, но другой конфигурации, чем та, что стоит в Румынии.

"Мы должны обеспечить, чтобы по мере надобности у нас был потенциал для сдерживания плохого поведения Китая, чтобы у нас была возможность нанести удар по ним со средней дальности", - заявил Эспер, отвечая на вопрос, кому посылает сигнал это испытание - России или Китаю.

На вопрос, какую из двух стран США считают большей угрозой, Эспер ответил, что в долгосрочной перспективе это Китай.

"Китай - приоритет номер один для нашего министерства... Думаю, что в долгосрочной перспективе Китай более крупный вызов (чем Россия - ред.), учитывая его экономическую мощь, политический вес и амбиции", - сказал Эспер.

Также Эспер ответил на вопрос о том, сколько времени понадобится США для создания гиперзвукового оружия. 

"Думаю, что это вопрос пары лет", - выразил мнение Эспер.

Исполняющий обязанности министра сухопутных сил США Райан Маккарти заявил на этой неделе, что США разрабатывают гиперзвуковую ракету с баллистической боеголовкой радиусом действия, который ранее был запрещен договором о РСМД.

Совет Безопасности ООН соберется в четверг, чтобы обсудить планы США по разработке и размещению новых ракет средней дальности, заседание созывают Россия и Китай. Как отмечается в запросе, который направила российская делегация совместно с китайскими партнерами, заседание планируется провести по пункту повестки "угрозы международному миру и безопасности". Ожидается, что с докладом перед членами Совбеза выступит замгенсека ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети